1105

Октоберфест на новый лад

В Семее горожане очень удивились, когда пришли на рынок за продуктами, а попали... на немецкий праздник “Октоберфест”.

Октоберфест на новый лад

- Как известно, “Октоберфест” - самое большое народное гулянье в мире. Фольклорный фестиваль, история которого начинается с 1810 года, ежегодно проводится в Мюнхене и посвящен пиву. А у нас, немцев, живущих в Казахстане, “Октоберфест” - праздник труда и урожая! Поэтому мы и провели его на сельскохозяйственной ярмарке, - делится председатель объединения немцев “Возрождение” Лилия ГОНЧАРУК.

Покупатели пришли за недорогими овощами и доступным мясом, а попали… в водоворот карнавального шествия! Возглавила его руководитель театральной студии немецкого молодежного клуба “Глюк” Инна СЕМЕНЕНКО. Через громкоговоритель она приглашала весь рынок на немецкий праздник, объединивший представителей разных национальностей. На импровизированной сцене выступили не только народные коллективы немцев, но и самородки из украинского, узбекского, еврейского, казахского национально-культурных центров, а также хор ветеранов.

Кульминацией семейского “Октоберфеста” стало чествование аграриев - молочников, животноводов и растениеводов.

- Списки лучших производителей сельхозпродукции мы взяли в акимате, - говорит Лилия Павловна. - Мы вручили им за их нелегкий труд благодарственные письма и традиционные немецкие пряники. Женщины были растроганы до слез. Они признались, что их впервые наградили!

Милана ГУЗЕЕВА, фото Светланы АРТЮШИНОЙ, Семей

Поделиться
Класснуть