2720

Искусство не знает границ

В столице России проходят Дни культуры Казахстана. В Белокаменной высадился десант наших певцов и музыкантов, кинематографистов и артистов балета.

Искусство не знает границ

Культурные связи двух стран насчитывают не одну сотню лет. Первая декада казахского искусства была проведена в СССР еще в 1936 году.

Торжественное открытие нынешнего праздника состоялось на ВДНХ возле отреставрированного павильона “Казахстан”, который был построен в 1937 году. После реконструкции вернули памятники казахскому певцу и поэту Жамбулу Жабаеву и Герою Социалистического Труда Шыганаку Берсиеву, которые были уничтожены в 1963 году. Скульптуры были воссозданы по сохранившимся архивным фотографиям.Теперь павильон станет местом, где будут проходить выставки и различные мероприятия, посвященные Казахстану.

- У наших народов общая многовековая история, экономические связи, единое культурное и духовное пространство, - отметила в своем выступлении министр культуры и спорта РК Актоты РАЙЫМКУЛОВА. - Российско-казахстанские отношения сейчас находятся на подъеме и успешно развиваются во всех направлениях.

Концертная программа пестрила громкими именами. На сцене блистали оперные дивы Салтанат АХМЕТОВА, Айзада КАПОНОВА и Анастасия КОЖУХАРОВА, а также народный артист СССР Алибек ДНИШЕВ.

Бурными овациями встретили зрители выступление коллективов The Jigits, El Divas, трио кобызистов и виртуозного домбриста, лауреата международных конкурсов Абылая ТЛЕПБЕРГЕНОВА.

Украшением программы стали юные звезды Данелия ТУЛЕШОВА с композицией французской певицы ZAZ Jevoux и Ержан МАКСИМ, который исполнил бессмерт­ную песню Муслима Магомаева “Синяя вечность”.

Завершился концерт совместным исполнением песни “Московские окна”.

Дни культуры Казахстана насыщены мероприятиями. В Третьяковской галерее и кинотеатре “Иллюзион” пройдут показы казахстанских фильмов “Казахское ханство. Золотой трон”, “Амре”, “28 панфиловцев”, “Поэма о любви”, “Безбородый обманщик” и других.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото с сайта kazembassy.ru, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

261