1458

30 лет спустя

В Семее общественники ликуют: наконец-то власти услышали их просьбы о создании реабилитационного центра для пострадавших от испытаний на Семипалатинском полигоне!

30 лет спустя

С последнего ядерного взрыва прошло 30 лет, но активисты так и не могли добиться открытия реабилитационного центра, где пострадавшие от испытаний могли бы регулярно получать необходимое обследование и лечение (см. “Доза остается навсегда…”, “Время” от 14.8.2019 г.). Но, похоже, лед тронулся. 29 августа, в очередную годовщину закрытия полигона, областное руководство заявило: реабилитационному центру быть!

Заместитель акима области Асем НУСУПОВА на встрече с депутатами и общественностью Семея рассказала, что этим летом была создана областная комиссия по проведению анализа медико-социальной реабилитации населения, пострадавшего от испытаний на Семипалатинском полигоне.

- К сожалению, проведенный анализ показал, что на сегодняшний день отсутствует специализированный центр для реабилитации пострадавших от полигона, - отметила Нусупова. - Поэтому мы внесли в Министерство экономики проект по его строительству. На реализацию этого проекта уже получено положительное экономическое заключение. Мы надеемся, что строительство будет одобрено в период с 2021 по 2023 год.

Однако глава области Даниал АХМЕТОВ заметил, что на реализацию проекта уйдет много времени, а потому предложил начать действовать уже сейчас.

- Пока будет разработан проект, пока будет выделено финансирование, уйдет от трех до пяти лет. Я знаю, что частный пансионат “Карагайлы” (бывший профилакторий “Строитель”. - М. Г.) плохо заполнен. Поэтому поручаю управлению экономики и финансов выделить деньги и, не дожидаясь большого проекта, уже в рамках существующих возможностей открыть реабилитационный центр. В течение двух месяцев совместно с акимом города подготовьте договор государственно-частного партнерства, согласно которому нужно будет оказывать прежде всего помощь детям из многодетных, малообеспеченных семей и детям, родители которых пострадали от последствий полигона, - поручил Даниал Ахметов.

Милана ГУЗЕЕВА, фото предоставлено городским информационным центром Светланы АРТЮШИНОЙ, Семей

Поделиться
Класснуть