921

Дикий пляж навсегда?

В Усть-Каменогорске спасатели провели для отдыхающих на диком пляже мастер-класс по оказанию первой помощи утопающему.

Дикий пляж навсегда?

Как сообщила пресс-служба департамента по ЧС Восточно-Казахстанской области, спасатели посетили несанкционированный пляж, где купаться запрещено. Несмотря на то что на въезде стоит запрещающий знак, людей это нисколько не смущает - в выходные дни здесь яблоку негде упасть.

К сожалению, спасатели не в силах воспрепятствовать посещению диких пляжей. Единственное, что они могут сделать, - напомнить отдыхающим, как вести себя в экстремальной ситуации. Чем и занялись сотрудники департамента по ЧС, проведя мастер-класс по оказанию первой помощи утопающему. А специалисты Центра медицины катастроф рассказали гражданам, в какой последовательности делать искусственное дыхание человеку, как освобож­дать дыхательные пути и реанимировать с помощью непрямого массажа сердца.

Из-за купания в необорудованном месте чаще всего происходят несчастные случаи на воде. С начала лета на водоемах Восточного Казахстана утонули 11 человек, среди них двое детей. Тела еще двоих утопленников водолазы продолжают искать. К слову сказать, в области больше 2000 водоемов, а по официальным данным, действуют… лишь три санкционированных пляжа. Два из них - в Усть-Каменогорске, еще один - в Уланском районе. А вот в Семее, городе на Иртыше с населением более 350 тысяч человек, несмотря на многолетние обещания властей, легальный пляж так и не появился…

Милана ГУЗЕЕВА, фото предоставлено пресс-службой департамента по ЧС Восточно-Казахстанской области, Семей

Поделиться
Класснуть

Свежее