1083

Решили сыграть на контрастах

Иностранные кинокомпании снимут фильм о Мангистауской области. Познакомиться с этим регионом приехали представители крупнейших голливудских студий Discovery, NBCUniversal, Global Film Solutions, Lionsgate, Warner Horison.

Решили сыграть на контрастах

За два дня зарубежные продюсеры осмотрели гору Шеркала, долину шаровых конкреций, одну из подземных мечетей, а также прошлись по “Скальной тропе” и совершили прогулку на катере по Каспию. Планируется, что фильм станет визитной карточкой Казах­стана в Голливуде.

По словам руководителя отдела проката и показа Государственного центра поддержки национального кино Айдархана АДИЛЬБАЕВА, съемочные группы приехали на международный кинофестиваль “Евразия” в Нур-Султан. Им показали столицу, затем на два дня повезли в Алматы, где они увидели Чарынский каньон и другие красивые местные локации.

- Сегодня продюсеры из США, Новой Зеландии, Великобритании здесь для того, чтобы своими глазами увидеть всю красоту и неповторимость Казахстана, его национальный колорит, природные красоты, исторические памятники. К сожалению, у многих из них нет полного представления о нашей стране. Они знают Нурсултана НАЗАРБАЕВА, столицу Нур-Султан, ЭКСПО - другими словами, бренды. Поэтому эта поездка - ознакомительная работа для дальнейшего сотрудничества. Когда стоял выбор, что им показать, мы решили сыграть на контрастах. Мы поездили по сакральным и природным местам края. Это все очень полезно, особенно для телеканала Discovery, так как у нас в группе есть Джорджина СУРТИС, она является старшим вице-президентом того телеканала, и для нее это было познавательно и интересно. Конечно, в Голливуде не все так просто. Они должны согласовать все с партнерами, все показать, - рассказывает Айдархан Адильбаев.

Во время поездки гоcти вели съемку всех посещаемых мест. Видеоматериал смонтируют в фильм, который и станет визитной карточкой для потенциальных иностранных партнеров-кинематографистов. Если все будет хорошо, то можно говорить о начале плотного сотрудничества в сфере кино в этом либо в следующем году.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, Актау

Поделиться
Класснуть