1797

Будьте любезны, сэр! Повторите

В столице начала работать туристская полиция

Будьте любезны, сэр! Повторите

Журналисты вышли на дежурство в центре столицы под “Байтереком” вместе с сотрудниками новой службы МВД.

-Аttention! Quietly! At ease! - торжественно чеканит традиционные команды перед строем (“Смирно!”, “Тихо!”, “Вольно!”) начальник управления миграционной службы департамента полиции Нур-Султана Арман БАЙМУХАМЕТ и затем, подсмотрев в телефоне, со второй попытки изрекает краткую речь на языке Шекспира: “Вы должны всегда помнить, что вы лицо казахстанской полиции, и должны показать высокий уровень культуры, ответственности и профессионализма. Лейтенант Жумабаев! Come here! (“Выйти!”).

- Йес, сэр! - театрально ответил тот и сделал шаг вперед. (Кстати, в британской армии отказываются от викторианского приветствия “сэр”, считая его устаревшим).

Ему повелели сообщить о своих обязанностях. Лейтенант, набрав шумно воздух, протараторил на иностранном, что их задача - безо­пасность иностранных граждан, патрулирование, консультирование туристов, и закончил все словами “That’s all, sir!” (“Это все, сэр!”).

- Oк, тёрн бак! (“Возвращайся в строй”), - старательно выговаривал каждую букву Баймухамет.

Дальше показательное построение на инглише почему-то закончилось. У девушки-лейтенанта уже на казахском спросили, знакома ли она с историческими объектами на своем участке. Та ответила утвердительно и на госязыке рассказала краткую историю EXPO-2017. А капитан полиции ЕСКЕНДИРОВА на русском сообщила, что за истекшие сутки к ней обратился лишь один гражданин Польши с вопросом, как добраться до “Хан-Шатыра”…

Стражей порядка с нашивками Tourist Police в столице можно встретить на самых популярных среди иностранцев маршрутах: на территории бывшей EXPO, вокруг монумента “Байтерек”, на бульваре “Нурлы жол” и на Аллее влюбленных возле “Хан-Шатыра”. Всего 15 англоязычных полицейских на всю столицу. В Алматы их чуть больше - 20 человек, а еще 30 турполов рассредоточены по четырем областям страны. Увеличивать их штат пока не планируют.

- Туристские полицейские помогут иностранцам сориентироваться, смогут поддержать разговор на популярные темы, а также ответить на вопрос, где дешевле можно поесть. В основном иностранцы задают элементарные вопросы. Мы специально подбирали кандидатов с требованием знания английского языка, морально-деловых качеств, коммуникабельности и внешности, - комментирует начальник управления миграционной службы.

В этом отряде специального назначения много девушек. Помимо помощи интуристам гиды в форме следят за порядком. Если надо, они выпишут штраф за распитие спиртных напитков, курение в неположенных местах и за другие правонарушения, а также задержат хулиганов и мошенников.

- При них имеется электронный планшет для составления административного протокола, также в нем есть обширная база данных для проверки. А на разгрузочном ремне имеются спецсредства - это наручники и рация. Дубинки, пистолеты им не нужны. Этих спецсредств достаточно, - поясняет Арман Баймухамет.

Несмотря на то, что все сотрудники турпола без исключения владеют английским, они берут дополнительные уроки. Но главная проблема наших туристских полицейских - чудовищный акцент (им непросто даются специфические звуки), а также небольшой словарный запас. Их ответы пока похожи на заученные топики. Никакой импровизации.

- Сотрудники сейчас проходят обучение в нерабочее время три раза в неделю с преподавателями - носителями языка. Это платные курсы, но оплачиваются они за счет местного бюджета. Цель, конечно, - подтянуть их знания до уровня Intermediate level, чтобы они могли свободно изъясняться. А пока в случае затруднения перевода во время патрулирования у них будут словари и ситуационные сборники в электронном виде в планшете - в них разбираются всевозможные ситуации и плюс в блокноте у них имеются свои записи. У нас также есть ребята, кто знает турецкий и китайский языки. Сам я владею английским на разговорном уровне, - говорит Баймухамет.

Кстати, за владение языком туристские полицейские получают небольшую доплату - их средняя зарплата выше обычных стражей порядка и составляет 120 тысяч тенге.

- А если им зададут нестандарт­ный вопрос на инглише? - спрашиваю я после построения.

- Я думаю, Гугл-переводчик в помощь! - не растерялся начальник управления миграционной службы.

...С момента создания с 10 ап­реля к туристским полицейским обратились 300 иностранцев с вопросами консультативного характера. Большинство интересовались, как пройти посмотреть на достопримечательности.

Тогжан ГАНИ, фото пресс-службы МВД, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть