6865

В поисках сокровищ Чингисхана

Французский инженер-нефтяник, работая на Кашагане, создал комикс о нашей стране

В поисках сокровищ Чингисхана

В Алматы прошла презентация книги комиксов Жака ОРТЭ “Приключения Жака и Била в Казахстане. Сокровища Чингисхана”. Автор уверен, что благодаря книге читатель, не знакомый с Казахстаном, сможет открыть для себя эту страну.

Жак Ортэ, французский инженер-нефтяник, давно мечтал написать книгу. Первый свой рассказ в картинках автор решил посвятить Казахстану, где прожил четыре года.

- Это мой первый литературный опыт, и мне хотелось, чтобы он был в картинках, чтобы лучше передать мои впечатления, - рассказывает Жак. - Поскольку я не художник и никогда не рисовал, пришлось обратиться к помощи профессионалов. Я создал структуру комикса, то есть описал каждую картинку, которую хочу видеть. Первая художница, кстати, казашка, Асия МОРРИС конвертировала все это в черно-белые эскизы. Затем я привлек двух студентов университета искусств Голландии, которые нарисовали эскизы уже в цвете. Арнольд БЕРСЕНБРЮГГЕ рисовал персонажей, а Роберт ван ЛУЙК прорисовывал локации.

- Это было непросто, потому что Арнольд и Роберт никогда не были в Казахстане и ничего не знали о вашей стране, но им нужно было передать все, что я задумал. Подмогой были сотни фотографий, которые я сделал, и книги о вашей стране, - говорит автор.

В комиксе 60 страниц и около 600 рисунков. Сюжет - о приключениях иностранного фотографа с говорящей птицей Билом и гидом Динарой, которые находят таинственную рукопись ХIII века и отправляются на поиски сокровищ Чингисхана. Герои знакомят читателей с историей и географией страны, демонстрируют традиционный быт казахов, национальные наряды, народные инструменты и т. д. Рассказ полон юмора и непредвиденных поворотов.

- Меня часто спрашивают, почему мой первый комикс о Казахстане, - продолжает автор. - Я был во многих странах - в Европе, на Ближнем и Дальнем Востоке, в Африке, в некоторых странах оставался жить по нескольку лет и имел возможность узнать людей и их культуру. В будущем планирую написать книги и об этих местах. Но Казахстан пленил меня особенно. Мне нравятся ваша культура, кухня, музыка, но самое главное - люди, поэтому я решил поделиться своими впечатлениями и эмоциями с читателями.

- Почему выбор пал на Чингисхана?

- Имя этого великого завоевателя известно во всем мире. Также ходит немало разговоров про его сокровища, которые он спрятал. Я изучил много источников о Чингисхане и решил, что темой комикса будет поиск его сокровищ. Конечно, история выдуманная, но факты о Казахстане подлинные.

Комикс получился очень познавательным. В нем читатель найдет много интересного о Казахстане. К примеру, автор отразил некоторые значимые исторические и культурные места.

- За четыре года я много где побывал у вас, - говорит Жак. - Конечно, у меня появились любимые места. В Алматы - Вознесенский собор в парке им. 28 героев-панфиловцев, музей казахских музыкальных инструментов, а в столице - Национальный музей РК, Байтерек и много других мест, которые можно увидеть в комиксе. Конечно, я не могу в одной книжке подробно рассказать об истории вашей страны, потому что она необъятна, но решил включить элементы, которые мне показались важными для читателя, ничего не знающего о Казахстане. Есть в книге и фантастические аспекты. Например, герои путешествуют по трубопроводу от Каспия до Атырау в стеклянной капсуле. Прототипом стал нефтепровод “Кашаган”, на котором я работал, а все остальное - вымысел.

Впервые книга была издана осенью 2018 года на французском языке и стала доступной читателям франкофонных стран - Франции, Бельгии, Швейцарии, Канады, где имела большой успех.

- Люди пишут в интернете отзывы и говорят, что благодаря этой книге узнали много интересного о Казахстане, - говорит автор. - Сейчас мы презентовали книгу на русском языке. В скором будущем комикс будет издан на английском и голландском языках. Также планируется перевод на казахский язык.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть