4396

Просят не переживать

Алматинцы шокированы преобразованиями любимого Центрального парка.

Просят не переживать

Здесь вместо центральной круг­лой цветочной клумбы появилась мощеная площадь с фигурой верблюда в центре. Композиция называется “Древнетюркский календарь”. Многие специально приезжают в парк, чтобы увидеть - а вдруг действительно получилось здорово? Но пока комментарии в Интернете негативные: “Как жаль, мы в детстве фотографировались возле этой клумбы”, “Не для парка животное...”, “Видела подобные фигуры в Урумчи, где торгуют садовым ширпотребом”. Чем же недовольны алматинцы и на чьи деньги очередная новация знакового места?
На самом деле возмущения начались еще в начале декабря прошлого года, когда под композицию стали разрушать знаменитую клумбу. Тогда на сайте Центрального парка культуры и отдыха Алматы появилось официальное заявление его директора Владимира КАЛИНИНА, начинающееся словами: “Хочу внести ясность и дать следующие пояснения...”. Владимир успокаивал жителей, сообщал, что клумбу не сносят, просто в центре этой клумбы будет установлен скульп­турный комплекс, олицетворяющий древнетюркский календарь. Это будет сделано в рамках реконструкции парка, на которую будет потрачено 1,6 млрд тенге частных инвестиций.
Далее идут пространные рассуждения о философии и миропонимании предков. И в заключение: “Речь идет о той части клумбы, где пытались раньше из цветов делать портрет Ленина, Сталина. Я думаю, что мы это уже прошли”.
Конечно, мы это уже прошли. Та вертикальная уникальная клумба, на которой старейшие озеленители города создавали вечнозеленый портрет вождей, находилась в другом месте - восточнее летней сцены. Этот район парка уже модернизирован - между киосками с напитками и попкорном втиснута спортивная площадка.
А напоследок - “Прошу понапрасну не переживать. Я сам коренной алматинец, очень люблю наш город и наш парк. В следующем году мы еще больше увеличим площади цветников и озеленения”. В связи с чем очень хочется узнать: это каких еще клумб в угоду брусчатке лишимся?

КОММЕНТАРИИ В ТЕМУ

Татьяна АНТОНЕНКО, президент ассоциации озеленения Казахстана:

- Я была в России на форуме, где как раз обсуждалась организация городского пространства, и увидела фотографию этой композиции. Это что?! Как раз в Москве все эксперты говорили об одном: меняя что-то в городском пространстве, необходимо заручиться поддержкой общественности, узнать мнение разных групп людей, помогать прийти к консенсусу и ни в коем случае не насаждать в общественных местах видение небольшого количества людей.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть