1871

Вместо обвинения - новая должность

С заместителя акима Мангистау Галымжана НИЯЗОВА сняли все обвинения по делу о резком скачке цен на сжиженный газ и дали новую должность.

Вместо обвинения - новая должность

Напомним, его арестовали в ходе расследования из-за того, что якобы он являлся председателем комиссии по распределению объемов сжиженного газа в регионе (см. “Не компетентен значит виновен?”, “Время” от 16.2.2022 г.). Однако впоследствии выяснилось, что он не курировал энергетиков, которые должны контролировать этот рынок.

В конце мая этого года адвокаты добились, чтобы Галымжану Ниязову изменили меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест. А недавно стало известно, что дело так и не дошло до суда. Накануне адвокаты подали в областную прокуратуру жалобу о прекращении уголовного дела из-за отсутствия состава уголовного правонарушения.

“В минувшую пятницу по результатам изучения дела в силу требований статей 301 и 302 УПК областная прокуратура приняла решение о прекращении уголовного дела в полном объеме”, - говорится в постановлении прокуратуры Мангистауской области.

16 сентября Галымжана Ниязова по согласованию с администрацией президента назначили акимом Мангистауского района.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото автора, Актау

Поделиться
Класснуть