33926

Маленький секрет большой такой компании

Агентство по финансовому мониторингу расследует уголовное дело в отношении компаний, подозреваемых в обналичивании и выводе  около 12 миллионов долларов, полученных от “Самрук-Казына”.

Маленький секрет большой такой компании

Департамент экономических расследований Алматы вышел на след очень больших денег, потраченных госхолдингом на охрану своих объектов. Выяснилось, что впоследствии эти деньги перекочевали в Великобританию и Турцию. По крайней мере, предварительные результаты следствия показывают: крупные суммы выводили за рубеж на системной основе в течение нескольких лет.

По версии ДЭР, капиталы перегоняли за границу с помощью крупной фирмы, занимающейся решением вопросов безопасности, - ТОО “Мусахан Секьюрити ЛТД”. Остается лишь добавить, что эта компания связана с семьей одного из бывших председателей Агентства по противодействию коррупции.

По предварительным данным, ДЭР выявил факт выписки фиктивных счетов-фактур некими лицами, связанными с ТОО “CN Sale Group”. Дело завели по статьям 216 (выписка фиктивных счетов-фактур) и 235 (невыполнение требований репатриации национальной и иностранных валют). Последнее злодеяние - большая редкость, оно случается, когда предприниматель обязан вернуть в страну деньги, но не делает этого.

И вот в рамках расследования были установлены различные предприятия, воспользовавшиеся услугами обнальщиков. В их число и попало ТОО “Мусахан Секьюрити ЛТД”. Фирма эта довольно известная, она активно участвует в госзакупках. Например, сейчас у компании есть действующие соглашения на охрану прокуратур Павлодарской и Восточно-Казахстанской областей, а также Шымкента. Ну и других казенных объектов.

А еще, как установили в ДЭР, “Мусахан Секьюрити ЛТД” активно сотрудничает с “Самрук-Казы­на” и именно там получает самые жирные контракты. В материалах уголовного дела есть сведения, что за последние шесть лет компания получила от квазигосударственных предприятий, входящих в холдинг, порядка 17 миллиардов тенге.

Теперь следствие предполагает, что часть этой суммы, или около 12 миллионов долларов, было выведено за рубеж на офшорные счета. В деле уже есть заключения уполномоченных органов, подтверждающих невозможность поставки товаров и услуг, то есть сделки неких подрядчиков были мнимыми.

Одним из учредитей ТОО “Мусахан Секьюрити ЛТД” являлась Жанна ШПЕКБАЕВА. Следствие также предполагает, что компания находилась под контролем Руслана ЖАТКАНБАЯ, который в настоящее время трудится членом правления, управляющим директором по рискам и правовым вопросам АО “Самрук-Энерго”. А это предприятие входит в состав холдинга “Самрук-Казына”.

Михаил КОЗАЧКОВ, Алматы

ОПРОВЕРЖЕНИЕ
Жетысуский районный суд г. Алматы 27 октября 2022 года решил, а судебная коллегия по гражданским делам Алматинского городского суда 26 января 2023 года постановила признать не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию товарищества с ограниченной ответственностью “Мусахан Секьюрити ЛТД” распространенные в газете “Время” от 04 марта 2022 года в статье “Маленький секрет большой такой компании” следующие сведения:

“По версии ДЭР, капиталы перегоняли за границу с помощью крупной фирмы, занимающейся решением вопросов безопасности, - ТОО “Мусахан Секьюрити ЛТД”. 

Остается лишь добавить, что эта компания связана с семь­ей одного из бывших председателей Агентства по противодействию коррупции”, “И вот в рамках расследования были установлены различные предприятия, воспользовавшиеся услугами обнальщиков. 

В их число и попало ТОО “Мусахан Секьюрити ЛТД”, “А еще, как установили в ДЭР, “Мусахан Секьюрити ЛТД” активно сотрудничает с “Самрук-Казына” и именно там получает самые жирные контракты. 

В материалах уголовного дела есть сведения, что за последние шесть лет компания получила от квазигосударственных предприятий, входящих в холдинг, порядка 17 миллиардов тенге. 

Теперь следствие предполагает, что часть этой суммы, или около 12 миллионов долларов, была выведена за рубеж на офшорные счета. 

В деле уже есть заключения уполномоченных органов, подтверждающих невозможность поставки товаров и услуг, то есть сделки неких подрядчиков были мнимыми”, “Следствие также предполагает, что компания находилась под контролем Руслана ЖАТКАНБАЯ…”.

Редакция газеты “Время”

Поделиться
Класснуть

Свежее