13432

Терминальный источник

Как можно, продавая платёжные терминалы, положить себе в карман свыше 45 миллионов тенге работодателя и трёх клиентов

Терминальный источник

Алматинцу Павлу Бабичу только осенью исполнится 28 лет, и уже более полугода он ждет суда в следственном изоляторе Алматы. Молодой мужчина, как следует из материалов дела, сумел обмануть своего работодателя и еще трех человек более чем на 100 тысяч долларов, но его дело никак не доходит до логического конца - алматинские суды уже дважды отправляли его назад в прокуратуру для исправления недочетов.

В конце 2017 года Павел Бабич устроился менеджером по продажам в компанию, выпускающую платежные терминалы. Около года парню понадобилось, чтобы разобраться, как устроены процессы внутри предприятия, а затем он понял, что торговать терминалами - это весьма выгодный бизнес, причем для него лично.

Во-первых, выяснилось, что менеджер по продажам сам печатает накладные, а еще может вносить изменения в электронную бухгалтерию. Фактически Бабич в одиночку оформлял всю документацию, по которой оборудование выдавалось со склада. И никто не проверял, прошла ли оплата по бумагам, главное, чтобы они были надлежащим образом оформлены.

Поняв, что именно в этом заключается его шанс, Павел, как установило следствие, в начале 2019 года провернул первую сделку - выпустил мнимую накладную и вбил в “1С-бухгалтерию” данные о поступлении денег. На складе бумаги сверили, все сошлось, и терминал уехал к покупателю. Вот только деньги за него Бабич попросил перечислить не на счет компании, а отправить на карту. Причем не на его, а на карту друга, которая была в руках менеджера по продажам. Вот так он разбогател на 343 тысячи тенге, а самое главное - никто ничего не заметил!

И вот таким нехитрым способом Бабич сумел продать 18 терминалов “Стритер”, 18 терминалов СМ, два терминала ПТ002/900, 36 автоматов по приему платежей АПП-2, пять автоматов АПП-4, а также купюроприемники, сенсорные панели, монетоприемники, конверторы, мешки для инкассаторов и другие комплектующие. Фактически парень отлично делал свою работу, то есть продавал продукцию своего работодателя, но деньги при этом забирал себе.

Покупателям он рассказывал про акции и скидки, объясняя тем самым, почему деньги нужно отправлять либо на карту его друга, либо на его личный счет. Поскольку Павел предлагал цены ниже рыночных, никто вопросов не задавал. Деньги текли рекой, и к октябрю 2019 года, когда обман вскрылся, Бабич заработал 37 миллионов 620 тысяч тенге! Причем разоблачили нерадивого торговца его клиенты. Как оказалось, далеко не все получили обе­щанные терминалы и запчасти к ним, а деньги уже перечислили, правда, не на счет компании. Когда же в фирме подсчитали, сколько наворотил талантливый продавец, то схватились за голову - сумма превысила 37 миллионов тенге!

Бабич не стал отпираться и объяснил своему руководству, что оказался в сложной жизненной ситуации, из которой ему помогли выбраться некие друзья, но в итоге они потребовали за свои услуги большие деньги - 55 тысяч долларов. Чтобы рассчитаться с помощниками, Бабич якобы был вынужден забирать деньги компании. А еще он пообещал все вернуть, если ему дадут время и не станут привлекать к уголовной ответственности, после чего… уехал в Москву!

Уже в ходе расследования выяснилось, что Бабич обманул не только своего работодателя, но и еще трех человек.

Первым из них был клиент, пожелавший купить оптом платежные терминалы. Он внес компании предоплату в размере 2 миллионов тенге, а потом еще 2,8 миллиона. Но эти деньги были у покупателя в виде наличных, и тогда менеджер по продажам не поленился и съездил за ними… в город Жаркент! Представляете, насколько клиент был впечатлен уровнем сервиса фирмы, если за его деньгами сотрудник компании приехал за 300 километров? Правда, поз­же выяснилось, что всю сумму Бабич забрал себе.

А еще менеджер по продажам придумал, как можно торговать товарами через Инстаграм. Он разместил объявление о реализации медицинских перчаток по цене ниже рыночной и сразу же подцепил первого потенциального покупателя, сделавшего заявку аж на 13 тысяч пар. После того как Павлу скинули деньги, он отгрузил небольшую партию перчаток, а затем пропал. Ущерб от его деятельности превысил 620 тысяч тенге.

Этот же трюк Бабич проделал еще раз, но теперь поработал по-крупному: получил деньги за 85 тысяч пар, отдал покупателю 15 тысяч, а деньги за остаток товара присвоил, заработав таким образом более 5,5 миллиона тенге.

Нетрудно подсчитать, что в общей сложности парень сумел опус­тошить карманы доверчивых покупателей более чем на 100 тысяч долларов, после чего уехал из страны. Бабича объявили в международный розыск. Он жил то в Москве, то в Минске, а потом, по всей видимости, у него кончились деньги. Уже в статусе подозреваемого мужчина вернулся на родину, где его задержали. Осенью 2020 года Бабич оказался в следственном изоляторе.

И вот с тех пор департамент полиции и прокуратура Бостандыкского района Алматы дважды завершали расследование уголовного дела в отношении бывшего менеджера по продажам. Его действия квалифицированы по статьям 189 (“присвоение или растрата чужого вверенного имущества”) и 190 (“мошенничество”). Материалы уже передавались в суд - сначала вес­ной текущего года, а затем летом.

И оба раза судья Роман СЕЛИЦКИЙ возвращал их в надзорный орган, требуя устранить недочеты. В частности, суд считает, что в обвинительном акте не расписан каждый случай, когда Павел Бабич якобы продавал терминалы, а деньги оставлял себе. Вот такая удивительная принципиальность со стороны служителя Фемиды.

И пока правоохранительные органы не исправят свои ошибки, разбирательство не начнется. Разумеется, потерпевших это не очень устраивает, потому что прошло уже два года, как стало известно о пропаже 45 с лишним миллионов, а преступник все еще не наказан, хотя и находится под арестом. Впрочем, сидит Павел Бабич с комфортом и даже каким-то образом посещает свои аккаунты в социальных сетях. Когда начнется судебное разбирательство по его делу - вопрос открытый.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото со страницы Павла Бабича ВКонтакте, Алматы

Поделиться
Класснуть