3909

В бой идут одни старики

Аксакалы Алматинской области требуют от лауреата премии “Жомарт журек” Аздера МУКУШЕВА вернуть награду

В бой идут одни старики
Аксакалы считают нелепым решение Талгарского акимата по поводу присуждения премии непричастному.

Ветераны считают, что он получил ее незаслуженно. “Жомарт журек” присуждается меценатам. Аздер Мукушев получил награду за возврат государству клуба села Бе­сагаш. Но сделал это он не добровольно, как настоящий меценат, а лишь под давлением общественности и только после того, как аксакалы написали коллективное письмо акиму Алматинской области Амандыку БАТАЛОВУ и обратились в Генеральную прокуратуру.

Село Бесагаш находится посередине между Талгаром и Алматы. Здесь испокон веков занимались животноводством и садоводством. В советские годы колхоз имени Дзержинского (так назывался тогда Бесагаш) имел даже свой магазин в Сибири (там продавали яблоки и овощи).

- Колхоз рекордсменом был. Поз­же его переименовали в “Луч Востока”. Под яблоневые сады была отведена почти половина имеющейся площади. Выращивали самый вкусный апорт. На пастбищах паслась скотина, - вспоминает председатель совета старейшин села Бесагаш Талдыбай АБДУГАППАРОВ. - Колхоз мог себе позволить многое. В 1972 году, например, свой Дом культуры в ауле построили.

Председатель совета старейшин села Бесагаш Талдыбай АБДУГАППАРОВ считает, что клуб государству вернул Тастан БЕКБОЛАТОВ, а не “меценат”.

- В Доме культуры мы проводили не только свой культурный досуг, но и различного рода официальные мероприятия. Там была библиотека, административный корпус. Контора нашего колхоза тоже размещалась там. Жизнь била ключом. Мы были счастливы, но наша жизнь изменилась с приходом к власти Аздера Мукушева. Он первым делом расформировал колхоз, создал производственный кооператив “Луч Востока”. Назначил себя председателем, а потом пустил под нож всю живность, раздал все земли и колхозные объекты, - возмущается житель села Тастан БЕКБОЛАТОВ. - Когда дело дошло до Дома культуры, мы стали бить тревогу. Столько жалоб написали, не счесть. Как раз в то время правительство приняло решение, чтобы объекты соцкультбыта передали на баланс местным исполнительным органам и содержали за государственный счет. Но, к сожалению, огромное здание с библиотекой и несколькими большими помещениями так и осталось у Мукушева. Продавать его он не стал, видимо, испугавшись народного гнева. Но замуровал. Это здание в самом центре поселка и на главной трассе, соединяющей Талгар с Алматы. Самое печальное - нас убило равнодушие чиновников из акимата Бесагашского сельского округа и акимата Талгарского района: они не хотели понимать, что это не просто недвижимость, а очаг культуры!

Колхоз-миллионер построил в 1972 году Дворец культуры, ставший не только очагом культуры, но и административным офисом.

Почти двадцать лет старейшина аксакалов Тастан Бекболатов отчаянно пытался вернуть клуб в государственную собственность. Дело сдвинулось с мертвой точки только после вмешательства Генеральной прокуратуры. Районный надзорный орган после указания сверху инициировал иск в суд. Дом культуры села Бесагаш был признан бесхозным и 26 июля 2019 года передан на баланс акимата Талгарского района.

Здесь можно было бы и точку поставить. Но аксакалы решили не останавливаться на полпути и написали письмо акиму Алматинской области Амандыку Баталову, чтобы акимат выделил деньги на ремонт.

Управление культуры, архивов и документации Алматинской области капитальный ремонт здания Дома культуры включило в государственную программу “Ауыл Ел-бесиги” и выделило на эти цели 425,8 млн тенге. Конкурс выиграла компания ТОО “Қолғанат құрылыс”. Подрядчик за демонтажные работы получил 11,4 млн тенге.

А 20 ноября прошлого года в департамент по ЧС Талгарского района поступило сообщение, что в селе Бесагаш горит крыша бывшего здания Дома культуры. На место сразу же прибыли и начали работу пожарные службы. Причина пожара пока неизвестна. Ведется расследование. К счастью, жертв и пострадавших нет.

Аксакалы подозревают, что пожар произошел не cлучайно.

Бесагашцы сомневаются в том, что короткое замыкание привело к возгоранию сразу трех корпусов здания.

- Пожарные сказали, что, скорее всего, причина возгорания - короткое замыкание проводки. Но в это невозможно поверить, когда знаешь, что у здания трехуровневая крыша. Огнем была охвачена кровля сразу первого, второго и третьего уровней. По закону физики огонь может распространяться с одного объекта на другой. И ползти только вверх. Одновременно гореть сразу три этажа разных уровней не могут! Это, возможно, поджог, - размышляет заслуженный строитель КазССР Шабден НОГАЙБАЕВ. - Думаю, все это неспроста и тут есть с чем разбираться следствию.

Недавно возле покореженного огнем здания Дома культуры прошло собрание совета аксакалов. Его повесткой был не пожар или поджог, а... присуждение премии “Жомарт журек” Аздеру Мукушеву.

- Мы только узнали, что акимат Талгарского района за то, что Аздер Мукушев вернул государству Дом культуры, номинировал “мецената” на премию “Жомарт журек”. Это же нелепица, он нам только препятствия создавал! Кто заслуживает этой награды, так это наш аксакал Тастан Бекболатов! Он обивал немало порогов, чтобы Дом культуры вернуть в государственную собственность, - возмущались собравшиеся.

Старожилы села потребовали у акима Талгарского района Серикжана ЕРЕКЕШЕВА отобрать награду у Мукушева. В противном случае пригрозили акцией протеста.

Айтолкын АХМЕТОВА, фото автора, Алматинская область

Поделиться
Класснуть