7167

Банкрот на бобах

Председатель судебной коллегии по гражданским и административным делам Туркестанского областного суда подозревается в получении взятки от банкротного управляющего.

Банкрот на бобах

По данным некоторых СМИ, в Туркестане при получении 220 тысяч тенге задержан главный по гражданским делам в местном облсуде Тугел БЕКИМБЕТОВ. Нашему корреспонденту удалось выяснить некоторые подробности.

Как уточнил наш источник, Тугел Бекимбетов был взят с поличным сотрудниками антикоррупционной службы при получении денег. Но речь шла о 300 тысячах тенге, и есть вероятность, что это лишь часть взятки. Наличные судье передавал некий Келес ЕРЕЖЕПОВ, работавший на юге страны банкротным и реабилитационным управляющим. Эти деньги, по версии следствия, предназначались председателю коллегии за то, чтобы принятое в первой инстанции решение о банкротстве юридического лица осталось без изменения и вступило в силу.

При передаче денег были задержаны и судья, и взяткодатель. При этом Ережепов отпираться не стал и сразу же дал признательные показания. После этого борцы с коррупцией провели обыски дома и в служебном кабинете Бекимбетова, но обнаружить там крупные суммы не удалось.

Интересно, как отразится этот инцидент на председателе Туркестанского областного суда Талгате БАРАТБЕКОВЕ? И дело тут не только в законе, обязывающем вышестоящее руководство подавать в отставку, если кто-то из их подчиненных уличен в коррупционном преступлении. В некоторых случаях это происходит и до того, как коррупционеру огласят приговор. Например, именно так произошло в Павлодаре, где председатель местного облсуда Мухтар СМАГУЛОВ написал заявление по собственному желанию сразу после того, как в марте антикоррупционная служба повязала председателя специализированного межрайонного экономического суда Талгата ТАГАЖАЯ, подозреваемого в получении 20 тысяч долларов (см. “Даже думать не смей”, “Время” от 18.3.2020 г.).

Михаил КОЗАЧКОВ, фото из соцсетей, Алматы

Поделиться
Класснуть