7351

Погуляли - прослезились

Отчислены магистранты Академии правосудия при Верховном суде, ставшие героями резонансного видео.

Погуляли - прослезились

Напомним, на прошлой неделе на YouTube-канале появилось видео с вечеринки магистрантов академии правосудия, проходивших стажировку в Германии. И хотя о каких-либо нарушениях общественного порядка со стороны молодых людей речь не шла, пользователи соцсетей осудили их просто за употребление алкоголя. А в академии не придумали ничего лучше, как создать специальную комиссию по проверке поведения магистрантов во время стажировки (см. “А судьи кто?”, “Время” от 16.1.2020 г.).

В итоге хайп в соцсетях сделал свое дело: приказом ректора академии правосудия от 20 января восемь магистрантов, принимавших участие в студенческой вечеринке в Германии, были отчислены из учебного заведения. Им также придется возместить государству бюджетные средства, затраченные на их обучение, в том числе расходы на зарубежную стажировку. Свое решение в академии правосудия объяснили тем, что магистранты являются госслужащими и сотрудниками правоохранительных органов, для которых подобное поведение недопустимо.

“Это дает основание полагать, что они осознавали, что их действия происходят в общежитии иностранного государства, что съемка и распространение видеоматериала с содержанием подобных действий в СМИ способны нанести урон имиджу системы государственной службы, - говорится в сообщении академии правосудия. - Никто из восьми магистрантов, зная несовместимость данных действий со статусом государственного служащего, не пресекал и не предпринимал мер по недопущению нарушений общепринятых морально-этических норм и норм служебной этики со стороны своих коллег. Поведение вышеуказанных магистрантов академии вызвало со стороны общества резко негативную критику в адрес государственных служащих, академии и судебной системы Республики Казахстан. Изученный видео- и фотоматериал в сети YouTube за сутки набрал около 90 тыс. просмотров с опубликованием более тысячи комментариев, 2/3 из которых отрицательного характера”.

Еще троим магистрантам, чьи фото с пивом также появились в эфире YouTube-канала, объявили выговор.

- Действия указанных трех магистрантов квалифицированы как нарушение подпункта 7) пункта 33 правил внутреннего распорядка академии, - сообщили в учебном заведении. - Эта норма предусматривает обязанность магистрантов соблюдать общепринятые морально-этические нормы.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть