6407

Земельная прописка

Как один внимательный судья вернул Алматы участок, незаконно проданный более 15 лет назад

Земельная прописка
Фото с сайта kn.kz

Еще в апреле 2014 года по указу главы государства несколько поселков Алматинской области были переданы городу. И хотя с того момента прошло более пяти лет, порядок с присоединенными территориями до сих пор не наведен: на некоторые участки претендуют по нескольку владельцев, часть земель вообще без документов, поэтому разбираться в этих хитросплетениях приходится судам. Один из таких споров между собственниками оказался в производстве судьи Бостандыкского райсуда Алматы Нурлана НУРМАХАНБЕТОВА.

В суд обратились шестеро собственников земельных участков, расположенных в микрорайоне “Ерменсай”. Ранее это была территория Карасайского района Алматинской области, акимат которого еще в 2003 году выдал землю этим людям. Впоследствии наделы перешли к другому владельцу, который скупил в общей сложности несколько участков - два из них почти по 0,9 гектара, а третий - 0,14 га. Так вот, старые собственники пришли в суд, чтобы вернуть себе земли, указав в качестве ответчиков еще и уполномоченные органы Карасайского района.

В таких спорах всегда очень сложно понять, кто прав, а кто виноват. Судья Нурмаханбетов решил докопаться до истины и потребовал, чтобы госорганы предоставили оригинальные документы на оспариваемые земельные участки. Кроме того, служитель Фемиды затребовал из госархива решение акима, касающееся выделения участков шестерым истцам. Все эти бумаги пришлось ждать не один месяц, учитывая, что земли передали из области в город, соответственно, и документация тоже сменила прописку.

Получив первые подлинники, судья выяснил, что с оспариваемыми участками не все так гладко. Как оказалось, до 2003 года вся эта земля принадлежала РГП “Енбек-Алматы” - госпредприятию, в свое время созданному для решения задач в уголовно-исполнительной системе. Как земля в “Ерменсае” оказалась в собственности РГП, сказать трудно. Но еще больше вопросов вызвала смена собственника участков - по неизвестной причине землю в элитном пригородном районе Алматы разделили на несколько частей и передали частникам по решению акима района.

Позже выяснилось, что в 2008 году за эти махинации были осуж­дены начальник Карасайского районного отделения земельных отношений Жилкибек ДЖАНКОЙЛИКОВ и директор РГП “Енбек-Алматы” Марат БЕЙСЕНБАЕВ. Тогда же проведенные сделки с землей были приз­наны незаконными. Но вот что удивительно - документы на землю все эти годы оставались в руках владельцев! Никто не запрещал им совершать сделки, продавать участки, а потом еще судиться с покупателями!

Видимо, поняв, что судебный процесс пошел не в ту сторону, истцы попросили не рассматривать их заявления. Нурлан Нурмаханбетов их просьбу удовлетворил, но при этом направил частное определение в прокуратуру Алматы, чтобы там приняли решение, что делать с землей, за которую больше 10 лет назад наказали чиновников.

Надзорный орган собрал всю информацию и через тот же Бос­тандыкский райсуд признал недействительным государственные акты на земельные участки всех шестерых владельцев. Это решение выносила уже судья Айгуль КАПАРОВА.

Таким образом, все участки, незаконно выданные еще в 2003 году акиматом Карасайского района Алматинской области, должны теперь вернуться в собственность Алматы. К слову, стоимость сотки земли в этом районе начинается от 2 млн тенге.

Стоит отметить, что это далеко не первый случай, когда именно в Карасайском районе происходили махинации с землей. В конце прошлого года был осужден экс-прокурор этого района Джансеит АЯЗБАЕВ, незаконно изменивший целевое назначение 6 га обычной сельскохозяйственной пашни в 102 участка под индивидуальное строительство. Сначала сотрудник надзорного органа подался в бега и прятался от следствия, а затем заключил процессуальное соглашение и признал себя виновным в превышении должностных полномочий, за что получил 5 лет ограничения свободы (см. “Собиратель земель”, “Время” от 18.12.2018 г.).

Михаил КОЗАЧКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее