4839

Дело не в премии, а в суде

Начальник департамента юстиции Костанайской области Меиржан ТУЛЕПОВ заявил, что подпишет распоряжение о выплате долга своему бывшему сотруднику Аскару ЖУСУПОВУ только по предписанию суда.

Дело не в премии, а в суде
Меиржан ТУЛЕПОВ.

На днях со страниц нашей газеты Жусупов выступил с заявлением о том, что его трудовые права грубо нарушены костанайским депюстом (см. “В отказ - по-английски”, “Время” от 29.8.2019 г.). Департамент, отказавшись компенсировать Жусупову командировочные в сумме более 1,3 млн тенге, попал под статью: госинспектор по труду составила протокол, а суд утвердил его в двух инстанциях, назначив госучреждению штраф в сумме 60 МРП (151,5 тыс. тенге).

Аскар ЖУСУПОВ.

После того как эта история, которая длится уже три года, была предана огласке, на связь с корреспондентом “Времени” вышел начальник депюста Меиржан Тулепов и прокомментировал ситуацию. У нас состоялся такой диалог:

- Началось это все не при мне, я в должности начальника работаю всего лишь с прошлой осени, поэтому моральной ответственности за происходящее у меня нет, - пояснил господин Тулепов. - Другое дело, что я, как должностное лицо, ответственное за работу и имидж госучреждения, могу заявить: мы действуем по закону и должны пройти все судебные инстанции вплоть до Верховного суда. Если не удастся оспорить протокол, составленный госинспектором по труду, мы подчинимся и выплатим штраф.

- А деньги, причитающиеся Жусупову?

- Тоже выплатим.

- А почему ваш адвокат не сказал об этом в суде? Он выражал совсем другую позицию департамента: выплатить не можем, потому что нет приказа о командировке Жусупова из родного Костаная в другой город…

- Я в суде участия не принимал, поэтому действия адвоката комментировать не могу. Но в частных беседах с Жусуповым я ему предлагал пойти законным путем - обратиться с иском в суд. Поймите, не­оплаченная командировка случилась в 2016 году, тот финансовый год закрыт. Я не могу ни с того ни с сего в 2019 году взять и выплатить эти деньги. На каком основании?

- А на каком основании теряет свои кровные Жусупов?

- У меня тоже есть встречный вопрос: а почему Жусупов не поднимал этот вопрос раньше? Он говорил мне: “Бывший начальник Бауыржан ЕРИМБЕТОВ - сын высокопоставленного чиновника, поэтому я заведомо знал, что бороться бесполезно”. Вот так. Ну, положим, устно Жусупов обращался, но главное, что в архивах нет письменных обращений от него! Зато есть такие сведения: в 2016 году он дважды получал премиальные выплаты, суммы которых разительно отличались от тех, что получили его коллеги. Чтобы было понятно: когда средний размер премии для всех составлял 90-100 тысяч, Жусупов получил 250 тысяч тенге в первый раз, а в другой - 200 тысяч.

- Вы считаете, это была свое­образная компенсация?

- Не знаю. Может, этими деньгами конфликт приглушили, а потом, когда Жусупову не поступила оставшаяся часть суммы, он возобновил претензии. С этими премиями как таковыми вообще интересная история. Знаете, когда ко мне в кабинет с проверкой пришла госинспектор по труду Гуля КАРАТАЕВА, она попросила меня о конфиденциальном разговоре, без участия сотрудников департамента. И она предложила мне такой выход: назначьте премию Жусупову в размере его требований - и проблемы не будет. Он отзовет свою жалобу, проверка будет не нужна, и виноватых ни в чем не окажется. Я был, мягко говоря, удивлен этими словами, воспринял их как коррупционное предложение…

Тот разговор с госинспектором был записан на диктофон, и Меиржан Тулепов дал мне прослушать запись.

- Я от такого варианта развития событий отказался, - продолжил Тулепов. - Выплатить более миллиона в виде премии нельзя, это чревато еще более серьезными последствиями, чем установленное нарушение трудовых прав Жусупова…

- И все-таки каково ваше последнее слово в этой истории?

- Я исхожу из требований сохранения бюджетных денег. Поэтому костанайский областной департамент юстиции готов пройти все судебные инстанции и подчиниться их решениям. Будет нужно - пойдем в гражданский процесс и ответим на требования Жусупова. В конце концов эта история закончится, но по закону.

Стас КИСЕЛЁВ, фото автора, Костанай

Поделиться
Класснуть