4938

Форменный перфоманс!

Не очень красивая (мягко говоря!) ситуация вокруг “наличия отсутствия” Казахстана на Венецианской биеннале-2019 (см. “Как закопали биеннале”, “Время” от 5.3.2019 г.) грозит обернуться настоящим скандалом. Как оказалось, хотя денег на поездку наших художников на престижнейший мировой форум современного искусства в бюджете нет, проекту казахстанского участия в нем все-таки быть.

Форменный перфоманс!
Работа художника Куаныша БАЗАРГАЛИЕВА “Изголовие кровати”. Надпись “Welcome...” выполнена из гвоздей. Арт-объект как бы призывает определиться: доб­ро пожаловать или для посторонних вход заколочен?

Напомним, на минувшей неделе выяснилось, что Казахстан в этом году не примет участия в биеннале, поскольку команда, готовившая проект, осталась ни с чем: деньги “под Венецию” вовремя не были заложены в бюджет. Об этом сообщается на официальной странице Национального музея. Новость вызвала всплеск различных эмоций. Зарубежный со-куратор казахстанских живописцев Надим САММАН возмущался, что его работа не будет оплачена, сами художники скорбели о несбывшихся надеждах и напрасно подготовленных работах, а руководитель отдела современного искусства Национального музея Роза АБЕНОВА решила покинуть свой пост, поскольку, по ее словам, устала бороться за современное искусство нашей страны.

Роза АБЕНОВА

В тот момент главным казался вопрос о сроках. Действительно, потенциальных “биенналистов” до последнего кормили обещаниями найти деньги, а в решающий момент оказалось - денег нет.

Однако вчера выяснилось: на официальном сайте Венецианской выставки все же заявлен казахстанский павильон! Более того, указывается, что появится на форуме впервые. Вот только кураторы проекта значатся совсем другие. В старом варианте это были: комиссар - директор департамента культуры и искусства Минкульт­спорта Абил ЖОЛАМАНОВ, упомянутый уже искусствовед Надим Самман и Роза Абенова. В обновленной версии комиссар остается прежний, а кураторами значатся Алмаз НУРАЗХАН, Джеймс ПУТМАН и Виктор МИЗИАНО.

Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ.

Казахстанские художники не просто бурно обсуждают изменившуюся ситуацию - они пишут обращение министру культуры и спорта Арыстанбеку МУХАМЕДИУЛЫ. Просят разъяснить, что же произошло. Неужели изначально предполагалось подвинуть старую команду и уже готовый проект? Или это досадное недоразумение? А может быть, всему виной некие политические игры? Главное же - как разруливать ситуацию теперь, после официального заявления о том, что Казахстан не появится в Венеции?

Спрашивается, понимают ли ответственные чиновники нашего культурного ведомства, в какой невероятный по размаху скандал международного уровня их стараниями угодил Казахстан? Искусствовед Валерия ИБРАЕВА уже назвала происходящее “готовым перформансом”, причем как нельзя лучше подходящим к теме казахстанского павильона “Желаем вам жить в интересные времена”.

Валерия ИБРАЕВА.

- Наши чиновники никак не могут понять, - говорит Роза Абенова, - что пришло иное время и нельзя уже устраивать вот такие подковерные игры и интриги. Мне пишут со всего мира, спрашивают, что происходит? Что я должна отвечать?

Остается добавить дежурное: газета “Время” следит за развитием событий.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Романа ЕГОРОВА и из соцсетей, Алматы

Поделиться
Класснуть