4287

Как закопали биеннале

Казахстан не примет официальное участие в знаменитом Венецианском фестивале. И вряд ли теперь от нас вообще примут заявку еще раз…

Как закопали биеннале
Ербол сын Мельдибеков “Пик Коммунизма”. Выставка “Постномадические горизонты”, Лондон

Если кто не в курсе, ВБ - это не просто тусовка художников, а самый престижный и резонансный форум современного искусства. Сравним с Олимпиадой у спорт­сменов или вручением “Оскара” представителям киноиндустрии. Скандал не столько в том, что мы снова без собственного павильона, но и в том, как это обставили чиновники. Буквально за неделю до официальной пресс-конференции в Венеции выяснилось, что денег на проект, одобренный Министерством культуры и спорта, нет и не будет.
Первый раз казахстанские художники приняли участие в Венецианской биеннале в 2005 году. Тогда российский куратор при поддержке фондов и меценатов организовал площадку, на которой объединил центральноазиатские страны, не имевшие возможности представить свое искусство самостоятельно - Узбекистан, Таджикистан, Казахстан, Кыргызстан. И еще несколько раз повторялась подобная практика. Положительные отзывы заставили заговорить о том, что Казах­стан вполне способен иметь свой павильон, и в интересах имиджа делать это нужно. Однако разговоры остались разговорами, и коллеги из других стран только удивлялись.
Понимание пришло не так давно. В прошлом году в рамках программы “Рухани жаңғыру” состоялось несколько очень резонансных выставок современного искусства Казахстана в мировых центрах культуры. Вот тогда и стало понятно даже чиновникам, что все эти необычные работы и высказывания современных казахстанских авторов собирают толпы зрителей и для имиджа страны делают гораздо больше, чем дежурные вылазки с днями культуры.
Генератором этих процессов была руководитель отдела современного искусства Нацио­нального музея Роза АБЕНОВА (на снимке).

- Письмо на имя председателя оргкомитета Венецианской биеннале о том, что Казахстан хочет участвовать, было подписано нашим министром культуры Арыстанбеком Мухамедиулы, - рассказывает Роза Абенова. - Мы разработали концепцию, объехали мастерские художников, многие работы они сделали специально под проект. Вся документация переводилась на итальянский язык, подбиралось место для экспозиции в Венеции. Словом, была проделана огромная рутинная работа, за которую, кстати, мы не ничего получили. Но как только настало время подтвердить свое участие, оплатить аренду помещения и расходы по доставке и монтажу арт-объектов, нам сказали, что, к сожалению, денег на участие нет. И это накануне серии пресс-конференций, на которых будут названы страны-участницы, художники! Причем похожая ситуация была и в прошлый раз. Я боюсь, что от нас больше и не примут заявку на участие, потому что это международный скандал…
- Сколько стоит этот проект?

- 1 200 000 евро, это сумма чуть меньше затрат на три выставки современного искусства, которые мы проводили в прошлом году в рамках программы “Рухани жаңғыру”. Я не думаю, что это та сумма, от которой могут пострадать социальные программы.

Роза Абенова - неудобная для чиновников персона, потому что болеет за дело. Ее уже пытались убрать с поста руководителя отдела современного искусства Нацмузея, но художники яростно воспротивились этому. Сейчас она не молчит и не сдерживает разочарования, хотя предполагает, что после такого бунта и открытого возмущения ей точно придется сменить место работы.
Может показаться, что это история про борьбу самих художников за место под солнцем Венеции. Но на самом деле они давно и успешно представляют свои работы там в составе разных проектов, их хорошо знают международные кураторы, их имидж и финансовое положение совсем не зависят от телодвижений чиновников. Поэтому очень хотелось представлять страну, а не отдельные концепции. Но чиновники решили иначе.
- Мы написали письмо на имя президента, надеемся, что оно до него дойдет и он хотя бы узнает о сложившейся ситуации. Надо было заручиться его поддержкой раньше или информировать еще в прошлом году, когда уже произошла подобная ситуация... Но мы просто не верили, что возможно повторение такого скандального сценария! - разводит руками Роза Абенова.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть