4375

Думы о Ленине

В Кызылорде коммунисты ратуют за то, чтобы увековечить целую эпоху, создав в любой из зеленых зон города аллею СССР.
Вчера активисты КНПК собрались в пионерском парке, чтобы у памятника Ленину вспомнить Ильича в день его 144-летия.
- Вождь мирового пролетариата прожил короткую по нынешним меркам жизнь, - сказал председатель местного обкома КНПК Талгат ТЕЛЕУ­БАЕВ. - Но успел стать фигурой, о значимости которой для истории до сих пор люди спорят. Ленин был символом советской эпохи, которую казахстанцы хорошо помнят, и нет, наверное, областного центра, где не сохранился бы благодаря простым горожанам памятник Ильичу.
В Кызылорде их сохранилось порядка десяти. Володя маленький с октябрятской звездочкой на груди, Володя-школьник, Владимир Ильич в рабочей кепке и мешковатом пиджаке, как будто только что с субботника. Администрация Кызылорды, когда город расстраивался и избавлялся от фетишей СССР, свезла все памятники вождю пролетариата в старый парк железнодорожников. Туда после Ленина попали Гоголь, Ворошилов, Павлик Морозов.
- Карбышев, - произносит еще одну фамилию Телеубаев, - железной воли человек, о котором сейчас редко кто вспоминает. Надо отдать должное акимату Кызылорды: те старые изваяния хоть и не в шибко хорошем состоянии, но все целые, на свалки не попали. Теперь наша просьба - вернуть их на всеобщее обозрение. Город строится, перекраивается, появляются новые скверы и зеленые зоны, давайте в одной из таких и сформируем аллею СССР. Поставим скамейки, установим памятники, мы согласны сами благоустраивать участок, сажать деревья, убирать мусор. Да в такое дивное место туристов водить можно будет!

Наталья ДЕНИСОВА, фото автора, Кызылорда

Поделиться
Класснуть