3047

“Арманга жол”. На пути к мечте

“Вот везет же людям! Открыли депозит в Отбасы банке, накопили и квартиру купили. Почему у меня не получается?” - так мы думаем на очередном новоселье у друзей, родственников, соседей. Просто у многих вроде и депозит есть в банке, и желание копить, но каждый месяц что-то отвлекает от этой цели и ежемесячно перечислять нужную сумму, увы, не получается. За садик и коммуналку заплати, продукты купи, на маникюр или стрижку сходи… В итоге о том, чтобы отложить что-то на депозит, просто забываешь. И так каждый раз. Для того чтобы казахстанцы эффективнее копили, в Отбасы банке придумали хороший инструмент - “Арманға жол”.

“Арманга жол”. На пути к мечте

Как это работает? Допустим, у вас есть депозит в Отбасы банке, и если ваша организация заключила договор с ним, то бухгалтерия ежемесячно будет отправлять с вашей зарплаты на счет определенную сумму. Ее, конечно, определяете вы, но она должна быть не менее пяти тысяч тенге. Для этого нужно только ваше согласие в форме письменного заявления.

Кстати, бухгалтер, который отвечает за автоматическое пополнение депозитов работников, считается партнером банка. Бонусом он получает 1000 тенге за один платеж. Допустим, если сто коллег будут участвовать в программе, то к зарплате можно получать премию в 100 тысяч тенге. Тоже хорошая мотивация!

- Количество участников программы “Арманға жол” постоянно растет. Есть и регионы-лидеры. Среди них Кызылординская, Мангистауская, Западно-Казахстанская, Карагандинская и Алматинская области. И активно начал подключаться Северный Казахстан, - рассказали нам в Отбасы банке.

- С нами подписали меморандум 13 районных отделов образования, то есть их работники написали заявления на автоматическое перечисление части суммы от зарплаты на депозиты в Отбасы банке. И мы очень рады, что банк помогает вместе с работодателями внедрить культуру сбережений и помочь казахстанцам накопить деньги на свое жилье. Мы учим людей правильно сохранять свой капитал и направлять на самое важное, - утверждает директор Северо-Казахстанского областного филиала Отбасы банка Алмас ЖАПАБАЕВ.

Северный Казахстан удивляет не только своей активностью, но и интересными кейсами. Например, Петропавловский электротехнический завод не просто организовал для сотрудников автонакопления по программе “Арманға жол”, но и разработал целый механизм быстрого накопления необходимой суммы для оформления ипотечного кредита. Зачем это предприятию? Оно просто грамотно мотивирует молодых специалистов, которые приехали в регион по программе “Юг-Север”. Там, в Южном Казахстане, их перебор, а вот на севере спецов как раз таки не хватает. Поэтому такая трудовая миграция необходима.

- Мы создаем для прибывших все условия. Оплачиваем переезд, обеспечиваем комфортным жильем с хорошими бытовыми условиями, даже организуем доставку детей из дома до школы и обратно. Мы хотим решить все бытовые вопросы так, чтобы сам сотрудник думал о работе, чтобы он не решал эти проблемы, - делится председатель правления ТОО “Петропавловский электротехнический завод” Ерсултан ШАМШИЕВ.

Алмас ЖАПАБАЕВ и Ерсултан ШАМШИЕВ.

Да, можно было бы все оставить как есть. Но ведь у людей должна быть и другая мотивация. Хочется не просто привлечь, но и удержать команду. Поэтому предприятие выкупило десять квартир в одном из жилых комплексов города и передает их сотрудникам в формате арендного жилья на три года. То есть работники завода будут там жить и оплачивать только комуслуги. В будущем они смогут выкупить эти квартиры.

- Мы, как работодатель, поможем нашим сотрудникам накопить на первоначальный взнос и выкупить это жилье. Во всех десяти семьях оба супруга работают у нас. В среднем они получают от 200 тысяч тенге и выше. Одна такая семья готова ежемесячно на депозит в Отбасы банке откладывать порядка 200 тысяч. Деньги с их согласия будут поступать на счет в рамках программы “Арманға жол”. Учитывая вознаграждение банка и ежегодную премию государства в размере 20 процентов, получится неплохое накопление. Плюс ко всему наше предприятие дополнительно будет направлять на сберегательный счет каждого сотрудника еще по 150 тысяч тенге. Это беспроцентный кредит, они смогут его потом вернуть в течение десяти лет, - отметил Ерсултан Шамшиев.

В итоге если учесть все накопления, то семья за три года может собрать более 15 миллионов тенге. Еще столько же она получит в качестве жилищного займа. Причем по доступным условиям - под 5 процентов годовых, без подтверждения платежеспособности.

Пока в пилотном формате такую схему запустят для десяти специалистов. Но все уверены в успехе проекта. Поэтому руководству нужно подумать о жилье и для остального штата. Ведь сегодня на основном производстве 150 человек. В планах есть и выход на новые мощности, команда увеличится до 350 сотрудников.

Уже сейчас предприятие заканчивает собственное строительство дома недалеко от завода. В нем предусмотрено 104 квартиры. Все они будут ждать новоселов в чистовой отделке с мягкой мебелью и бытовой техникой. Заходи и живи. На первых этажах хотят открыть садики для детей заводских работников. Здесь же будут трудиться и жены специалистов. В садике всегда нужны няни и повара. Вот такой интересный пример, когда программа выгодна работодателю и удобна для сотрудников.

Елена БАХАРЕВА, Петропавловск

Поделиться
Класснуть