1817

Квартирная галерея

В столичном Управлении жилья и жилищной инспекции провели расширенное совещание в прямом эфире для разъяснения проблемных вопросов оформления объединений собственников имущества (ОСИ). Как оказалось, в этом деле существует определенная путаница, но граждане настроены во всем разобраться при помощи специалистов городской администрации.

Квартирная галерея

Как рассказали в акимате Астаны, нередко в Центр по вопросам ОСИ жители приносят листы письменных опросов, чтобы удостовериться, соответствуют ли они нормативно-правовым актам. На поверку оказывается, что многие листы от форм КСК не соответствуют НПА, также в них отсутствует графа для подписи совета дома. Между тем, с 2020 года наличие органа управления в лице совета дома является обязательным. По этим вопросам Центр и Управление жилья ведут разъяснительную работу.

Между тем, многие председатели ОСИ за последние два года по своему желанию проходили обучение на городских мастер-классах по управлению домами. Занятия эти бесплатные, организуются в рамках реализации реформы ЖКХ.

В акимате подчеркивают, что сейчас председатели ОСИ – это потенциальные менеджеры объектов, управляющие жилыми зданиями. Для получения этого статуса желающие могут пройти тестирование и войти в реестр управляющих по столице.

При этом ОСИ создают свои Ассоциации и формируют свое профессиональное сообщество «АС ЖКХ». По данным городской администрации, сейчас реформами охвачено более 90% столичных ОСИ, многие председатели намерены и дальше развиваться в сфере профессионального управления жилыми зданиями. Отмечается, что при слаженной работе всех соседей от создания ОСИ много плюсов. В частности, у жильцов многоквартирных домов появляется доступ к документам, финансовым отчетностям, приходит понимание работы инженерных систем и требуемых затрат на восстановление своего дома.

В данный момент большое количество обращений в Центр по вопросам ОСИ связано с жалобами на работу старых форм управления и отсутствие доступа к документации по дому, из-за чего подчас затруднительно рассчитать ежемесячный тариф. При этом участились жалобы на КСК по поводу безосновательного повышения тарифа и сбора средств без проведения собраний.

Владислав ШПАКОВ, Астана

Поделиться
Класснуть