1328

Говорите, вас слушают!

Представители этнокультурных центров столичной Ассамблеи народа Казахстана провели очередное заседание ситуативного клуба казахского языка «Мәмiле». На этот раз темой урока в городском Доме дружбы стала «Ауызша сөйлеу мәнері».

Говорите, вас слушают!

- Наш клуб позволяет объединять людей не только разных национальностей, но и различных возрастов, - говорит преподаватель КГУ «Руханият» Управления по развитию языков и архивного дела акимата города Астаны Сагым ЕСТЕМИСОВА. – Уроки казахского языка проходят с целью повышения уровня языковой культуры, расширения сферы употребления государственного языка в качестве консолидирующего фактора, воспитания патриотизма среди молодежи и укрепления общественного согласия.

Как признается участница Молодежного уйгурского центра Розалина МАХМУТОВА, клуб разговорного казахского она посещает впервые, однако язык Абая знает в совершенстве.

- До этого я участвовала в Республиканском конкурсе в Караганде, там мы соревновались в чтении стихотворений и пословиц на государтсвенном языке, - поясняет она. – Там я заняла гран-при. Клуб ситуативного клуба казахского языка «Мәмiле» мне интересен с точки зрения профессиональной методологии, ведь уроки дает профессиональный педагог.

А вот председатель армянского центра «Ван» Саак САЛУМЯН посещает клуб казахского языка уже четвертый год:

- Как только открыли клуб «Мәмiле» я стал активно его посещать. Мне нравится, что занятия адаптируют для людей разных национальностей, это позволяет учить язык с интересом и удовольствием. Уроки казахского помогают мне общаться в магазине. Когда я разговариваю с продавцами, они воспринимают это позитивно и с улыбкой на лице. Я считаю, что каждый гражданин Казахстана должен знать государственный язык.

Клуб «Мәмiле» функционирует с 2019 года для представителей этнокультурных центров. Участники занятий могут задавать друг другу вопросы и обмениваться мнениями.

Александр СКРЕЛИНГ, Астана

Поделиться
Класснуть