1535

Made in Казахстан

В Алматинской области хотят запустить производство лифтов! С таким интересным предложением приехали на встречу с акимом региона корейские инвесторы.

Made in Казахстан
Фото Владимира ЗАИКИНА.

О совместном проекте заговорила крупная компания из Южной Кореи Ofe Elevators. Специалисты подсчитали и его стоимость - 30 миллионов долларов! Целый промышленный кластер хотят построить за три года, начиная с 2023-го. На базе лифтового центра будут не просто выпускать продукцию. Сюда южнокорейцы хотят привезти и здесь внедрить свои технологии, контролировать безопасность лифтов, заниматься их обслуживанием и пост-продажным управлением, проведением семинаров и тренингов. Для этого на территории производства выстроят серьезную инфраструктуру.

- Будет возведена специальная четырехшахтная башня для испытаний высотой 60 м. Кроме того, запланировано создание центра тестирования комплектующих на безопасность. Будет также создан профессионально-технический центр по обучению квалифицированных специалистов, который может обеспечить производственную практику, - поделился задумками президент компании Ofe Elevators Хам ЁН-ЧХЕР.

А еще зарубежные специалисты готовы открыть научно-исследовательский центр. Ведь производство должно быть высокотехнологичным. Только в этом случае продукт будет конкурентоспособным, в том числе и на мировом рынке. Кстати, в экспортных возможностях будущего предприятия инвесторы не сомневаются. Топ-менеджер компании уверен, что лифты под брендом “Сделано в Казахстане” будут пользоваться спросом не только в Центральной Азии, но и в Европе.

- Данный проект станет свое­образным фундаментом для разработки будущих инноваций. С нашей стороны, несомненно, будет оказана вся необходимая поддержка. В случае достижения всех договоренностей для реализации проекта будет предоставлен земельный участок площадью два гектара, - отметил аким Алматинской области Марат СУЛТАНГАЗИЕВ.

Похоже, что область всерьез взялась за привлечение зарубежных инвестиций. На подходе в регионе еще 19 совместных проектов на 1,3 миллиарда тенге. А это, между прочим, 6500 новых рабочих мест! Кстати, одним из главных партнеров в этом деле остается Китай. При участии Поднебесной в регионе работают над промышленным освоением мес­торождения вольфрамных руд “Богуты”, запустили ветряную электростанцию “Шелек”.

О том, где еще интересно поработать вместе, главы двух регионов обсудили по телемосту. На видеосвязи с Султангазиевым был председатель народного правительства СУАР Эркин ТУНИЯЗ. Ему рассказали о том, что сейчас область заинтересована в развитии логистики, туризма, сельского хозяйства, возобновляемых источников энергии, обрабатывающей промышленности, производстве стройматериалов и фармацевтике.

- Алматинская область имеет более 300 километров общей границы с КНР и является одной из четырех областей республики, по которой проходит Великий шелковый путь, автомобильный коридор международного значения Западная Европа - Западный Китай. Создается агломерация вокруг самого крупного мегаполиса страны - Алматы, где сконцентрирована основная промышленность. Выгодное транспортно-логистичес­кое расположение области на пути трансконтинентального коридора дает региону доступ на рынки Евразийского экономичес­кого союза (ЕАЭС) с потенциалом 183 миллиона человек и определяет приоритет развития транспортной логистики, - подчеркнул Марат Султангазиев.

Елена БАХАРЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее

Лучшая инвестиция - в будущее детей Частный случай
Лучшая инвестиция - в будущее детей

Накопить на учебу своих детей в лучших отечественных или зарубежных вузах страны под силу даже семьям с невысоким уровнем дохода. Просто нужно задуматься об этом заранее и выбрать подходящий инструмент для целевого капитала.

89