2474

Социальный прорыв

Мамы в декрете, пенсионеры, молодежь, независимые предприниматели, а в простонародье - фрилансеры… Всех их ждут приятные изменения. Президент Касым-Жомарт ТОКАЕВ в своем послании предложил провести конкретные социальные реформы. Как они будут работать на практике в стране, в том числе в крупнейшем мегаполисе Алматы? Чего нам ждать, на что надеяться и как эти новшества отразятся на нашем благосостоянии? О всех этих тонкостях рассказали эксперты на брифинге в Региональной службе коммуникаций.

Социальный прорыв

Пожалуй, самые желанные изменения - в пенсионке. Глава государства наконец поставил точку в спорном вопросе о том, когда все-таки женщинам выходить на заслуженный отдых. В ближайшие пять лет удостоверение пенсионера они будут получать сразу, как только отпразднуют 61-й день рождения.

- Это решение было принято с учетом негативного влияния пандемии коронавируса на здоровье и продолжительность жизни граждан. В течение последующих пяти лет будут приняты меры по улучшению системы здравоохранения. При этом особое внимание будет уделено сельской медицине, созданию и расширению сети реабилитационных центров, направленных на восстановление и поддержку здоровья граждан, - уточнила замруководителя департамента труда и социальной защиты Алматы Ризвангуль ДАРАЕВА.

Оздоровят и пенсионную систему, точнее - поработают над ее эффективностью. Уже со следующего года и вплоть до 2027-го поэтапно будут поднимать размер минимальной базовой выплаты с 54 до 70% от величины прожиточного минимума. А максималку повысят со 100 до 120%.

- Предлагаемые меры позволят к 2025 году повысить совокупную пенсию в среднем на 27%, в течение трех лет - со 109 до 138 тысяч тенге, и увеличить удельный вес государственных выплат в совокупной пенсии. Таким образом, государство принимает на себя обязательства по недопущению роста бедности среди пожилого населения, - подытожила Ризвангуль Дараева.

Разработают и новую инвес­тиционную стратегию ЕНПФ. Пенсионные деньги начнут работать более эффективно. К их управлению привлекут профессионалов - прозрачные частные компании, у которых за спиной огромный опыт в инвестировании.

Ежегодно на казахстанский рынок труда приходят более 300 тысяч молодых ребят. К 2030 году они превысят 80% от всей рабочей силы страны. Понятно, что создавать комфортные условия для их работы и самореализации нужно уже сейчас. Например, начать свой стартап будущие бизнесмены смогут при помощи льготного кредита под 2,5%.

Очень много среди молодежи и тех, кто выбрал фриланс. Такое свободное плавание, может, и комфортно, но ненадежно. Ведь случись что - уволят, возникнут проблемы со здоровьем, и человек останется без поддержки. Участники же системы соцстрахования защищены. Для них размеры выплат при потере работы увеличат до 45% от среднемесячного дохода! Теперь создается алгоритм защиты трудовых прав и независимых работников.

Рынок требует дефицитных специалистов. Определить их на ближайшее время поможет разработанный атлас профессий. Нужные кадры для производства и IT-сферы можно готовить из наших. Делиться дефицитными знаниями и опытом приедут 100 лучших иностранных профи. Специально для них откроют “визу для ценных навыков”. Еще одну визу - инвестиционную - будут давать тем заграничным предпринимателям, которые готовы сразу вложить в местный бизнес свыше 300 тысяч долларов.

Соцпособия и выплаты получать станет гораздо проще. Уже с 1 сентября в пилотном режиме заработала цифровая карта семьи.

- Карта - это ежедневный “электронный уведомитель” граж­дан об их правах на получение того или иного вида гарантированной господдержки в зависимости от их социального статуса. То есть государство через информационную систему будет само предлагать гражданину получить тот или иной вид господдержки без необходимости обращения в соответствующие органы, - разъяснила директор филиала АО “Государственный фонд социального страхования” по Алматы Ляззат САГИНБЕКОВА.

Чтобы определить, что и кому, в цифровую карту уже внесли данные о шести миллионах семей. В общем, просто и удобно. А для мам или пап, находящихся в декрете, тоже есть выгодные изменения. Оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком прод-лят до полутора лет! Пособия получат около полумиллиона родителей. Причем как работающих, так и нетрудоустроенных.

- Сегодня в случае возобновления родителем, осуществляющим уход за ребенком, трудовой деятельности выплата пособия по уходу за ребенком должна быть прекращена. По новому кодексу для поддержания данной категории семей выплаты прекращаться не будут и станут производиться в размере пособия, выплачиваемого из республиканского бюджета, - уточнила Ляззат Сагинбекова.

Все эти нововведения помогут казахстанцам, в том числе и жителям Алматы, чувствовать себя увереннее, оставаться благополучнее сегодня и завтра. Ведь, как сказал президент, люди - это главная ценность страны.

Елена БАХАРЕВА, фото Олега СПИВАКА, Алматы

Поделиться
Класснуть