1748

Всё намеченное будет сделано

Развитие жилого массива Заречный обсудил с жителями аким столицы

Всё намеченное будет сделано

Аким Нур-Султана Алтай КУЛЬГИНОВ на своей странице в Instagram рассказал о вопросах развития населенного пункта Заречный, которые обсуж­дались на встрече с местными жителями.

“Продолжаем объезжать наши районы и жилые массивы, встречаться с горожанами. В этот раз встретился с жителями ЖМ Заречный (район Есиль). Горожане подняли ряд актуальных вопросов: строительство и расширение школы, детского сада, вопросы по напору воды, электричеству, дорогам и автобусным маршрутам, установке теплых остановок и камер “Сергек”, скверам и др. Вопросы записали, составим план по их реализации.

По поводу школы №45 - выполним техническую экспертизу, после которой проведем капитальный ремонт. Учитывая необходимость в ученических местах, в первую очередь рассмотрим вопрос строительства нового корпуса на территории данной школы. Планируем также провести капитальный ремонт детского сада №56.

Вопрос с водоснабжением - системный вопрос. Как я ранее говорил, в прошлом году мы приступили к строительству насосно-фильтровальной станции-3 (НФС-3). Первый этап НФС-3 запустим уже осенью этого года. Полное завершение - 2023 год. НФС-3 позволит обеспечить питьевой водой будущие районы застроек города, увеличить нынешнюю мощность подачи водоснабжения.

Учитывая, что в данном ЖМ есть частный сектор, то мы тоже его газифицируем. Два района - Сарыарка и Алматы - мы уже газифицировали. В этом году планируем приступить к строительству газораспределительных сетей также в районе Есиль. Это позволит улучшить как качество жизни, так и экологию района и города в целом.

В целом будем планомерно развивать жилой массив. Поступившие вопросы от жителей ЖМ Заречный взяли в работу. Так мы объезжаем все наши районы и жилые массивы, на местах слушаем жителей, что необходимо сделать в первую очередь, по каким вопросам необходимо приступить к проектированию и др. Развитие ЖМ находится на контроле у главы государства.

С наступлением благоприятных погодных условий в городе приступим к строительству и ремонту дорог, благоустройству дворов и общественных пространств, озеленению и др.”, - написал аким.

Самат АШИМОВ, фото Александра КУПРИЕНКО, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть

Свежее