3300

Ключи для новой жизни

Новый год в своих квартирах отметят еще несколько сотен алматинских семей. Ключи от собственного жилья им удалось получить благодаря государственной программе “Нұрлы жер”. В ее реализации участвуют местный акимат и Отбасы банк. Один дома по выгодной цене строит, другой реализует их, выдавая льготные займы. В итоге такого партнерства получились счастливые для алматинцев цифры. Только за этот год для жителей Алматы в рамках “Нұрлы жер” реализовано 3800 квартир. Заезжай и живи!

Ключи для новой жизни

- Ой, нам столько надо купить для квартиры. Мы уже заказали кухонный гарнитур, мебель для прихожей. А вот спальный гарнитур у меня есть. Это мое приданое, но поставить некуда было. Десять лет мы с мужем и детьми снимали в аренду маленькие квартиры, - волнуясь, рассказывает многодетная мама Гульмира КОЖАБЕКОВА.

Эмоции Гульмиры не передать, ведь она только что получила ключи от новенькой двухкомнатной квартиры. Своей! Десять лет назад она, приехав из небольшого села Восточно-Казахстанской области в огромный мегаполис, и не мечтала о собственных квадратных метрах. Стала работать воспитателем, познакомилась с будущим супругом, создала семью. Она росла, а вот квадратные метры - нет. Хорошо, что год назад Гульмира услышала о госпрограмме “Нұрлы жер”, которая реализуется по линии Отбасы банка. Она включает в себя направления “Шаңырақ” и “Бақытты отбасы”.

- В “Бақытты отбасы” предусмотрены три категории участников. Первая - семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями, вторая - это многодетные семьи, третья - неполные семьи. Приоритет отдается семьям, где воспитывается ребенок с ограниченными возможностями, следующие по приоритетности - многодетные семьи, потом - неполные семьи, - объясняет правила участия в программе заместитель директора алматинского городского филиала Отбасы банка Данагуль ТУРСУПОВА.

Участники этой программы смогут получить льготный заем: первоначальный взнос составит всего 10%, а ставка вознаграждения - 2%. Сумма кредита не должна превышать 15 миллионов тенге. На таких супервыгодных условиях кредит на свою двухкомнатную квартиру получила и Гульмира. Теперь она вместе с супругом и четырьмя детьми готовится к двойному празднику - новоселью и Новому году. И такой хороший повод есть не только у них.

Новую “двушку” приобрела еще одна многодетная мама - Аяулым КУРМАНОВА. На вручение заветных ключей она пришла с десятимесячной малышкой Аружан. Она, конечно, новость о покупке жилья еще не может оценить в полной мере. Зато трое ее старших братьев своему будущему переезду очень рады.

- Сыновья быстрее всех собрали свои вещи и уже хотят переехать. Мы будем жить в двухкомнатной квартире, которая находится в жилом комплексе “Алмасити-5”. Я взяла заем в рамках программы “Шаңырақ” на 15 лет. Ежемесячно мы будем выплачивать по 90 тысяч тенге. Но эти деньги мы будем отдавать за свое жилье. И это гораздо дешевле, чем стоимость арендной квартиры, - радуется Аяулым Курманова.

“Шаңырақ” - это пилотное направление программы “Нұрлы жер”. Все ее участники должны быть очередниками местного акимата. Если участник пройдет конкурс, то он может взять кредит на выгодной основе: первоначальный взнос - 10% и ставка вознаграждения - 5%. Согласитесь, у программ “Шаңырақ” и “Бақытты отбасы” отличные условия.

- Все объекты жилья реализуются через портал Отбасы банка - otbasybank.kz. Все начинается с того, что идет объявление о приеме заявок на бронирование квартир. Они могут увидеть полную информацию: расположение объекта, типы квартир, домов, стоимость жилья. Потом автоматическая система банка производит ранжирование клиентов - получается очередность. Учитывается и приоритетность категорий участников. Одни воспитывают детей с ограниченными возможностями, у других многодетные семьи. Учитываются также срок депозита в Отбасы банке и накопления на нем, - рассказывает Данагуль Турсупова.

Конечно, подать заявку на приобретение жилья по госпрограмме хотят множество семей. Бывает, что одну квартиру могут забронировать до 100 претендентов. Те, кто окажется первым, сразу должны обратиться в Отбасы банк и подтвердить свою платежеспособность.

- К подаче кредитной заявки участникам лучше готовиться заранее, проверять свою кредитную историю, возможно перечислить пенсионные излишки на депозит, чтобы быстрее накопить на первоначальный взнос. Вся система реализации кредитного жилья абсолютно прозрачна, распределение происходит на портале, и онлайн-бронирование квартир участники программ делают самостоятельно, - добавляет Данагуль Турсупова.

Кстати, в этом году для тех, кто стал участником гос­программы “Нұрлы жер”, есть приятный бонус. Порядка 400 алматинцев получили жилищные сертификаты. Сумма каждого - один миллион тенге. Средства выделил акимат Алматы, чтобы горожане смогли внести их в качестве первоначального взноса за квартиру. Обо всех историях семей, которые отметят новоселье в Новый год, не расскажешь, газетного номера не хватит… А их может быть еще больше, отмечают в Отбасы банке. Ведь “Нұрлы жер” реализуется по всему Казахстану. Главное - следить за новостями Отбасы банка.

Елена БАХАРЕВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть