2443

Не словом, а делом!

В таком формате сегодня работает группа компаний “Самрук-Казына”. Она не только увеличивает закуп у местных производителей, используя новые технологии, но и мотивирует создание новых отечественных предприятий. Результаты закупочной работы по развитию местного содержания Фонд представил премьер-министру Аскару МАМИНУ на заседании правительства.

Не словом, а делом!

Если говорить об увеличении закупа у отечественных предприятий, то в этом показателе “Самрук-Казына” однозначно преуспела. Из общего объема заключенных договоров около 88% приходится именно на казахстанские компании. Они поставят холдингу свои товары и услуги на сумму 2,9 триллиона тенге, при этом доля местного содержания составит 76%, или 2,5 триллиона тенге. В особом приоритете у Фонда предложения от предприятий, которые выпускают продукцию в рамках программы “Экономика простых вещей”.

- За 10 месяцев текущего года доля местного содержания в товарах “экономики простых вещей” увеличилась с 70% в 2020 году до 78% в 2021-м, или 40,2 миллиарда тенге. В частности, в сфере пищевой промышленности этот показатель увеличился на 95%, легкой - на 77%, химической - на 86% и в строительной отрасли - на 92%, - привел цифры председатель правления АО “Самрук-Казына” Алмасадам САТКАЛИЕВ.

Такие результаты достигнуты благодаря целому арсеналу финансовых инструментов. Один из них - совершенствование системы закупа. В этом процессе Фонд перешел на категорийный менедж­мент. Он позволяет объединить общую потребность по определенным группам товаров, сформировать список подходящих поставщиков. К примеру, специализированную обувь для работников своих дочерних организаций “Самрук-Казына” закупила у 15 отечественных производителей. Свои товары готовы реализовать еще 42 казахстанские компании. И такой формат сотрудничества оказался выгоден всем.

- В рамках данного инструмента было приобретено казахстанской продукции на сумму 62 миллиарда тенге, при этом экономический эффект Фонда составил 2 миллиарда тенге. За счет взаимовыгодного сотрудничества удалось добиться снижения цен на закупаемую продукцию на 40%, - пояснил Алмасадам Саткалиев.

Привлечь большее количество отечественных предпринимателей Фонду удается и за счет детального мониторинга своих закупок. Анализ показал: основные сделки приходятся на внутрихолдинговую кооперацию. Это когда дочерние компании закупали работы и услуги друг у друга. Этот перечень из 4500 позиций сократили в 22 раза.

- Весь объем по этим закупкам был передан бизнесу, который получил прямой доступ через создание конкурентной среды. За этот период 23 тысячи субъектов предпринимательства получили контракты более чем на триллион тенге, - сказал Алмасадам Саткалиев.

Еще один успешный инструмент, который использует Фонд, - это расширение конкурентной среды. То есть компании уходят от закупа из одного источника. Объем таких процедур за последние четыре года снизился в семь раз, до 413 миллиардов тенге, это 13% от общей доли закупок.

Фонд работает и над тем, чтобы сделать свою систему закупа более мобильной и прозрачной, а значит, цифровой. К примеру, все сделки группы компаний проводятся в электронной системе. В онлайн-формате весь процесс виден как на ладони, исключая коррупционные схемы. Чистоту закупа обеспечивает еще одна цифровая платформа - skstore.kz, которую холдинг запустил в этом году. В электронном магазине можно открыто выбрать необходимых поставщиков, а также привлечь новых партнеров из сектора МСБ.

- На сегодняшний день в целях увеличения количества потенциальных поставщиков увеличена пороговая сумма закупок через электронный магазин с 1000 МРП до 8 миллионов тенге и сняты ограничения по аккредитации поставщиков, - поделился результатами Алмасадам Саткалиев.

Экономия времени - одно из преимуществ электронного магазина. Если раньше на проведение закупа тратили от 22 до 43 рабочих дней, то сегодня на официальное оформление сделки уходит от одного до пяти дней. Такая масштабная модернизация системы закупа позволила добиться ее реального упрощения, привлечения новых отечественных поставщиков. Система будет совершенствоваться в рамках закона “О закупках отдельных субъектов квазигосударственного сектора”. В планах Фонда развивать систему закупок через автоматизацию ее дополнительных модулей.

В списке важных дел Фонда - мотивация к появлению производств в рамках программы импортозамещения. Каждый год специалисты составляют список востребованных товаров, которые производятся за рубежом. Для тех, кто планирует наладить их выпуск в Казахстане, “Самрук-Казына” предлагает долгосрочные офтейк-контракты. Они гарантируют приобретение продукции, которую только планируют к изготовлению. Такое “бронирование” закупа отлично стимулирует открытие новых предприятий.

- За период реализации программы было заключено 177 офтейк-договоров на сумму 79,1 миллиарда тенге, создано порядка 2000 рабочих мест, сумма инвестиций составила 220 миллиардов тенге и уплачено порядка 18 миллиардов тенге налоговых отчислений в бюджет, - уточнил Алмасадам Саткалиев.

Фонд активно участвует и в прямом инвестировании импортозамещающих производств. К примеру, сегодня, когда рынок столкнулся со скачком цен на зарубежные стройматериалы, запуск новых мощностей по выпуску такой продукции стал особенно актуальным.

Рассматривается возможность реализации 23 проектов по производству стройматериалов. В список планируемых к производству товаров входят газобетонные блоки и армированные изделия, сборный железобетон, цемент, дверные полотна, фасадные плиты, кирпичи, облицовочные и кровельные материалы.

Но это все о новых проектах, а Фонд в том числе нацелен и на сохранение, развитие действующих предприятий. Особенно важна его поддержка в период пандемии.

Специально для казахстанского бизнеса группа компаний разработала целый пакет мер: от сокращения выплат аванса и основной суммы за полученные товары до отказа от штрафных санкций в период ЧС. Такие комплексные меры, постоянный мониторинг ситуации на рынке, гибкость в создании новых инструментов поддержки позволили “Самрук-Казыне” открыть отечественным предприятиям рынок по-новому, запустить современные производства, сохранить и создать новые рабочие места.

- Для достижения данной цели Фонд будет поддерживать развитие бизнеса путем интеграции локального бизнеса в цепочку поставок портфельных компаний через совершенствование механизма закупок, что создаст прочную базу для местных производителей, - заключил Алмасадам Саткалиев.

Елена БАХАРЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть