1700

Учитесь на здоровье!

В Костанайской области строятся новые школы, а действующие участвуют в конкурсах, которые приносят победителям многомиллионные награды.

Учитесь на здоровье!
Первомайская школа Мендыкаринского района полностью подготовлена к началу учебного года.

Миллиарды на строительство

В Костанае состоялась августовская педагогическая конференция, прошедшая в соответствии с новой традицией дистанционно. Председательствовал на совещании аким Костанайской области Архимед МУХАМБЕТОВ. Он сообщил педагогам о результатах и планах работы властей по организации и поддержке образовательной системы.

Августовская костанайская педконференция прошла в онлайн-режиме...

- В этом году в Карасуском районе откроем новую школу на 320 мест с государственным языком обучения, - отметил аким. - Полным ходом идет строительство трех школ в Карабалыкском районе, а также в новых микрорайонах Костаная “Береке” и “Кунай”. До 2025 года будет построено 13 новых школ, и уже в следующем - семь из них на 7640 мест. Ежегодно в учебных заведениях области проводится капитальный и текущий ремонт. В этом году на ремонт 83 объектов образования выделено 5,9 млрд тенге. И сейчас даю поручение акимам городов рассмотреть строительство новых детских садов в рамках государственно-частного партнерства.

Уже в этом году в Костанае и Костанайском районе за счет частных инвестиций планируется открыть два детсада на 300 мест. Налицо забота и о выросших детях - выпускниках школ, продолжающих учебу в костанайских вузах. В соответствии с 3-й социальной инициативой Елбасы в прошлом году введено в эксплуатацию общежитие на 250 мест при костанайском высшем медицинском колледже. В его строительство вложено 656,4 млн тенге. Всего два месяца назад в городе открылось новое современное общежитие на 500 мест при колледже автомобильного транспорта, на возведение которого было выделено 1,3 млрд тенге.

Вопрос качества среды

Одного лишь ремонта и новостроек для достижения нового уровня качества образовательной среды мало. Важны и “начинка” школьных кабинетов, и результаты, которые привозят школяры с различных олимпиад знаний.

...аким области Архимед МУХАМБЕТОВ на ней председательствовал.

Работа над сокращением разрыва между городом и селом приводит к поэтапному оснащению полнокомплектных школ области учебными кабинетами и лабораториями по стандартам НИШ. Как сообщают в Костанайском облуправлении образования, в 2021 году для школ приобретены 31 учебный кабинет на сумму 317 млн тенге и пять STEM-лабораторий на сумму 56 млн тенге.

На покупку учебных материалов направлено примерно 1,2 млрд тенге. Весь объем закупленных учебников уже доставлен на места. На обновление школьной мебели затрачено более 262 млн тенге. На приобретение спортивного инвентаря для занятий физкультурой и спортом - почти 303 млн тенге.

Школы Костанайщины демонстрируют готовность и на случай перехода на дистанционный формат обучения. Они снабжены 30 тыс. компьютеров, половина которых новые. Они были приобретены в 2020 году на средства из резерва правительства.

Отличники и победители

Уровень знаний костанайских школьников - предмет гордости школ и учителей. По итогам апрельской республиканской олимпиады ученики из Костанайской области заняли 28 призовых мест. Среди них 7 первых (по физике, химии, географии, истории Казахстана, основам права и самопознанию), 9 вторых и 12 третьих.

В числе республиканских призеров наряду с учащимися областного центра оказались старшеклассники Костанайского, Федоровского, Сарыкольского районов, Лисаковска и Аркалыка. В командном зачете область заняла третью позицию в стране.

Мичуринская сельская школа за победу в конкурсе получила сертификат на 34 млн тенге.

Неизменно приносят победу на международном уровне учащиеся лицея-интерната “Білім-Инновация”, который находится в топ-100 лучших олимпийских школ республики.

Для поддержки юных ученых в Костанайской области впервые запущен проект “Жас ғалым.kst”, включающий уникальный проект “Летняя академия “Озат”, позволивший ребятам из сельских регионов обучиться IT-технологиям. Этот опыт теперь внедряется школами страны.

Между тем на августовской педконференции аким Костанайской области Архимед Мухамбетов вручил победителям областного конкурса среди школ и колледжей “Лучшая организация образования” сертификаты на 34 миллиона тенге каждый. Награды получили казахстанский агротехнический колледж и мичуринская обще­образовательная школа.

Знаний много не бывает

Одна из основных задач, поставленных перед педагогами Костанайской области, заключается в нацеленности процессов воспитания и обучения на развитие. Поэтому задачи поиска новых способов и средств образования, учитывающих интересы современных детей, здесь решают постоянно.

В регионе запущен ряд новых образовательных проектов, начиная с дошкольного звена. В пяти районах области совместно с санкт-петербургским педагогическим колледжем действует инновационная площадка по ранней профориентации детей “Поиграем в профессии”. По опыту НИШ в течение трех лет работает экспериментальная площадка “Дизайн-мышление в детском саду”. В режиме инновационной площадки апробируется методика геймификации (включение игровых элементов и методов игрового дизайна в неигровые контексты). Опыт костанайских площадок транслировался на августовской секции республиканского центра “Дошкольное детство”.

А с 1 сентября в Костанайской области запускается региональный проект “үндестік”. Его смысл в упрочении партнерских отношений между школой и родителями, в центре общих интересов которых находятся дети, реализация их потенциала.

Профтех - наше всё

Сфера профессионального технического образования - важный сегмент развития государства, обеспечения потенциала экономики. Ее мобильность и гибкость позволяют чутко реагировать на потребности рынка труда, адаптировать учебные программы к переменам и требованиям сегодняшнего дня. Именно на это нацелен действующий в стране проект “Жас маман”. За два года его реализации для закупа высокотехнологичного современного оборудования из республиканского бюджета 10 колледжам выделено 2,8 млрд тенге, из областного - 247 млн тенге.

Для эффективного использования этого оборудования с нового учебного года в Костанайской области внедряется проект “Серіктестік алаңы”. Он позволит создать взаимовыгодное социальное партнерство, систему сетевого взаимообучения. Колледжи, имеющие сегодня современное инновационное оборудование, будут приглашать на свои площадки не только мастеров производственного образования, преподавателей для стажировки, но и студентов из других колледжей области для обучения на новом оборудовании.

К примеру, в житикаринском политехническом колледже благодаря проекту “Жас маман” приобретены уникальные тренажеры-симуляторы горных машин, позволяющие сформировать у студентов практические навыки горного производства, максимально приближенные к реальным условиям. В рамках проекта “Серіктестік алаңы” на этих тренажерах смогут практиковаться также учащиеся лисаковского технического и рудненского горно-технологического колледжей. То есть студенты, которые во время учебы получили опыт настоящего производственного процесса, окажутся более ценными молодыми специалистами, конкурентоспособными на рынке труда.

Сегодня у молодежи Костанайской области есть возможность обучиться востребованным профессиям в 34 колледжах. В прошлом учебном году в них обучалось более 22 тыс. человек. Свыше двух третей из них получали образование бесплатно. В текущем году объем госзаказа за счет местного бюджета увеличен на 454 места и достиг более 5,5 тыс. Важно отметить, что впервые конкурс по размещению госзаказа проводился информационной системой путем автоматизированного распределения абитуриентов по среднему баллу, что исключило коррупционные риски.

Самой же популярной у молодых костанайцев стала профессия педагога. Ее выбрал каждый четвертый выпускник школ области. Поэтому одна за другой в регионе появляются такие учебные заведения, как тогузакская школа Карабалыкского района, в которой почти половина педагогов - бывшие выпускники. И в новом году на педагогические специальности поступили более половины ее выпускников.

Это яркий пример любви к родному селу и эффективной проф­ориентационной работы со школьниками. Транслируя передовой опыт, Костанайское облуправление образования с 1 сентября запускает проект “Педагог в непрерывном образовании”, направленный на увеличение числа выпускников школ, мотивированных на выбор педагогических специальностей.

Михаил ТИМОФЕЕВ, Костанай

Поделиться
Класснуть