2456

В полку заслуженных металлургов прибыло

У Буркитбая АХАНОВА одна из самых почитаемых профессий. Он металлург! Покорять огонь и металл взялся еще 23-летним парнишкой, а сегодня его коллеги, металлурги Балхаша, говорят: “Он человек с большой буквы и мастер плавильного дела!”

В полку заслуженных металлургов прибыло

Буркитбай Муратович - плавильщик пятого разряда плавильного участка МПЦ БМЗ ТОО “Казахмыс Смэлтинг”. За его плечами около 30 лет “горячего” производственного стажа. И он его заработал на базе одного предприятия, которому остался верен. В трудовой книжке единственная запись: “Медеплавильный цех Балхашского медеплавильного завода”. Именно здесь в 1993 году начался его трудовой путь.

За годы работы наш герой прошел все ступени мастерства металлургического производства. Со своей знаменитой технологической сменой №2 не раз добивался того, чтобы в отвальных шлаках уменьшить содержание меди. И это снижало ее потери при обработке сырья. Такое упорство, желание сделать свою работу лучше позволяли смене Буркитбая Аханова побеждать в производственном соревновании. Его команда, а это 25 человек, которые плечом к плечу с Буркитбаем плавят медь, завоевывала звание лучшей смены медеплавильного цеха.

Школу Аханова за 30 лет работы на одном участке - плавильном - прошло не одно поколение молодых специалистов, которые стали мастерами своего дела. В его коллективе отмечают: “Буркитбай Аханов скромен, основателен и к работе относится добросовестно. Он всегда придет на помощь, поделится опытом, а в трудную минуту подставит крепкое плечо старшего товарища”.

За годы работы Буркитбаю Аханову с коллегами по цеху пришлось испытать и пережить многое: и взлеты, и падения всего металлургического производства. Но он остался верен ярким, завораживающим брызгам металла, профессии металлурга, родному Балхашскому медеплавильному заводу.

Добросовестный труд, верность профессии и предприятию принесли Буркитбаю свои плоды - он полный кавалер отраслевого знака “Еңбек даңқы”. За каждой наградой стоят тяжелый труд рабочего человека, пот, натруженные руки, годы, отданные любимому делу, заслуженный и непререкаемый авторитет среди коллег-металлургов.

В этом году к профессиональному празднику Дню металлурга весь трудовой коллектив Балхашского медеплавильного завода еще раз представил Буркитбая Муратовича Аханова к высокому званию “Почетный металлург Казахстана”.

Верно! Достойно! Заслуженно!

Ляззат Смагулова, Балхаш

Поделиться
Класснуть