3233

И дороги построить, и в шашки поиграть

Аким Карагандинской области рассказал местным жителям, чем занимается на своем посту

И дороги построить,  и в шашки поиграть

В пятницу жители Карагандинской области узнали из отчета главы региона Жениса КАСЫМБЕКА, как в ближайшем будущем преобразится область. А сам аким выяснил, какие проблемы беспокоят население. В основном речь шла о ремонте дорог, неидеальной работе общественного транспорта, развитии коммунальной инфраструктуры, благоустройстве дворов и улиц, обеспечении людей социальным жильем.

Из-за карантинных ограничений отчетная встреча проходила в онлайн-формате. Выступление главы региона транслировали все региональные телеканалы и официальные аккаунты акимата в соцсетях. Желающие задать вопрос могли посетить районные Дворцы культуры, где были установлены LED-экраны. Или же просто позвонить по телефону прямого эфира.

Вначале Женис Касымбек отметил, что пандемия внесла существенные коррективы в рабочие планы властей, заставив пересмотреть приоритеты при распределении ресурсов.

- Первоочередными задачами стали вопросы сохранения здоровья наших жителей, обеспечения стабильных доходов, поддержки бизнеса, качественного и доступного образования, - подчеркнул аким.

В частности, в этом году начнется реализация масштабного медицинского проекта в 32 селах. В них появятся модульные фельдшерско-акушерские пункты.

- В прошлом году построили новые сельские врачебные амбулатории в поселке Карагайлы Каркаралинского района и селе Шахтер Нуринского района. В Абайском и Шетском районах отремонтировали центральные больницы. В этом году преображение ожидает Актогайскую и Нуринскую центральные районные больницы. Аналогичные работы также начнутся в Агадыре, - сообщил аким.

Женис Касымбек пообещал решить вопрос с организацией филиала онкодиспансера в Жезказгане, а также рассказал о начале строительства многопрофильной больницы для взрослых в Караганде, возведении операционно-реанимационного корпуса местного онкодиспансера и возведении там же здания Центра лучевой диагностики и терапии. Кроме того, предстоит завершить долгострой - областную детскую больницу.

- Вопрос привлечения врачей и молодых специалистов решаем за счет предоставления служебных квартир с мебелью и необходимой бытовой техникой. За два года обеспечили жильем 227 медиков. В следующие два года квартиры получат не менее 300 специалистов, - добавил Женис Касымбек.

В регионе в этом году прибавится количество детей, которые будут получать в школах бесплатное питание. Сейчас в эту категорию попадают только ученики 1-х и 2-х классов, а с сентября горячее питание станет доступным для школяров 3 - 4-х классов. Но не только этим вопросом озабочены региональные власти. Они также уделяют большое внимание созданию современной образовательной среды.

За год в области открыли 26 центров дополнительного образования, оснащенных новейшим оборудованием. Новые школы построили в Жезказгане, Караганде и Улытауском районе. В этом году планируется сдать еще четыре - в селе Киикты Шетского района, на станции Теректы Жезказгана, в поселке Жанаарка Жанааркинского района и в Караганде.

- Дошкольным обучением охвачены все дети от 3 до 6 лет. Теперь наша задача - обеспечить детскими садами детей до 3 лет и детей с особыми потребностями. В течение года будет открыто 15 частных дошкольных организаций на 1500 мест, - сообщил аким.

Параллельно в регионе строят шесть физкультурно-оздоровительных комплексов, в том числе и в отдаленных селах. В ближайшие два года распахнут двери новые спортивные объекты: ФОК в Шахтинске, Жезказгане, селе Жезды Улытауского района, поселке Ботакара Бухар-Жырауского района. А в нынешнем году планируется сдать два плавательных бассейна в Нуре и Жанаарке.

Женис Махмудович в своем выступлении затронул и тему привлечения инвестиций. Их запланированный объем составит 715 миллиардов тенге. Благодаря появлению 14 новых предприятий появится 2600 рабочих мест. В частности, ожидается запуск: весной обогатительной фабрики в Жайреме, ферросплавного завода и агломерационной фабрики Qaz Carbon.

Второе дыхание спустя 15 лет простоя обретает бывший завод РТИ в Сарани. На его площадке уже заработало предприятие по производству автобусов и спецтехники с участием китайской компании Yutong, и совсем скоро состоится запуск мелкоузловой сборки. В этом году начнется строительство завода по производству шин с участием российской компании “Татнефть”.

Кроме того, аким рассказал о поддержке предпринимательства.

- В 2020 году по “Дорожной карте бизнеса” на льготных условиях 420 предприятий области смогли реализовать свои проекты, вложив в экономику региона 48 миллиардов тенге. В этом году на поддержку предпринимательства в бюджете предусмотрено 7 млрд тенге - в 2,5 раза больше прошлого года, - сказал глава региона.

По его словам, господдержка МСБ позволила создать 2400 постоянных рабочих мест. За год выдали 1900 безвозмездных грантов на открытие своего дела. Сто грантов акима области получили молодые предприниматели. По различным государственным программам финансовой поддержкой воспользовались 3700 предпринимателей. Бесплатные курсы обучения бизнесу прошли 2800 человек.

- Совместными усилиями увеличили в два раза долю местного содержания в госзакупках. В рамках подписанного меморандума с “АрселорМиттал Темиртау” в шесть раз выросли закупки несырьевых товаров карагандинского производства градообразующим предприятием. Работа по обеспечению заказами наших карагандинских предпринимателей будет продолжена. Это один из приоритетов в нашей работе, - подчеркнул Женис Касымбек.

Из выступления акима стало известно, что в этом году в регионе планируется построить свыше 660 тысяч квадратных метров жилья. Это позволит предоставить аренд­ные и кредитные квартиры более трем тысячам семей, из которых порядка 600 - многодетные. Конечно, очередь на жилье совсем не исчезнет, но заметно продвинется. К тому же власти поставили задачу в будущем строить как можно больше домов.

Ну и, конечно, в период пандемии особенно актуальной стала тема развития местного туризма.

- У нас три туркластера - это Балхаш, который входит в десятку национальных проектов, Каркаралинск и Улытау, находящиеся в списке 50 региональных проектов. Только на развитие Балхашской курортной зоны сумма бюджетных и частных инвестиций составит 30 миллиардов тенге, - сообщил Касымбек.

Еще около миллиарда тенге вольют в Каркаралинск. Там планируют открыть пять новых зон отдыха. А в Улытау уже построили визит-центр для туристов и заканчивают возведение историко-культурного комплекса Жошы-хана.

Разумеется, в этих уголках региона ремонтируются дороги, прокладывается необходимая инфраструктура и ведется благо­устройство.

На вопросы жителей Женис Махмудович отвечал более трех часов. Много нареканий было из-за плохих дорог и их повсеместного ремонта. Глава региона просил людей набраться терпения и дож­даться завершения дорожных преобразований. Работы идут действительно масштабные, но и удобств по их окончании станет больше.

Карагандинцев также интересовали вопросы газификации, благоустройства улиц, улучшения работы общественного транспорта, адресные коммунальные проблемы. Кого-то аким приглашал к себе на дополнительную встречу, решение чьих-то локальных вопросов перепоручал подчиненным. Но в большинстве случаев сам давал исчерпывающие ответы обо всем на свете. И даже проникся чаяниями любителей поиграть в шашки и шахматы. Они пожаловались, что им негде собираться, потому что всюду платные территории.

- С такой проблемой ко мне еще ни разу не обращались, но, думаю, аким города поможет подыскать помещение для вас, - пообещал Женис Махмудович.

Ирина МОСКОВКА, фото предоставлены пресс-службой акима области, Караганда

Поделиться
Класснуть