9291

Отдохнуть, омолодиться? Не вопрос!

Минздрав разработал правила использования части пенсионных сбережений на оздоровление и выложил их в интернет для публичного обсуждения. На эти средства казахстанцы смогут не только пролечиться, но и сделать пластику лица, а также отдохнуть на курорте. Любой казахстанец до 6 января может сделать встречное предложение властям.

Отдохнуть, омолодиться? Не вопрос!

Решение за комиссией

Согласно этому проекту, чтобы потратить на лечение сумму пенсии, которая превышает так называемый порог достаточности (таблицу этого порога можно посмотреть в материале “Пища для размышлений”, “Время” от 23.12.2020 г.), нужно обратиться в медорганизацию (поликлинику) по месту прикрепления и получить заключение врачебной комиссии. Именно она решает, можно ли направить человека на лечение за счет единовременных пенсионных выплат либо отказать ему “с указанием причины”.

Основанием для выдачи заключения являются медицинские показания на лечение и поправку здоровья сверх гарантированного государством объема бесплатной медпомощи (ГОБМП) и процедур в рамках обязательного соцмедстрахования (ОСМС), связанные с редкими заболеваниями, дорогостоящими услугами, восстановлением молодости кожи и борьбой с ее дефектами.

Так, свои пенсии казахстанцы могут потратить на “лечение и диагностику орфанных заболеваний, стоматологические услуги, пластические операции с целью коррекции послеоперационных рубцов и врожденных пороков, косметологического характера на мягкие ткани организма, а также заболевания, требующие радио­хирургического лечения (гамма-нож, кибернож), радионуклидную и радиойодтерапию, а также протонную терапию”. Кроме того, сбережения на старость можно использовать “на реабилитацию в отечественных медицинских организациях, в том числе в санаторно-курортных условиях”.

В правилах подробно расписана организация врачебной комиссии. Она создается приказом руководителя медицинской организации. Количество членов ВК должно составлять нечетное число. В ее состав обязательно входят председатель, члены комиссии из числа заведующих структурными под­разделениями медорганизации, врачи-специалисты и секретарь. К работе также можно привлекать специалистов других медицинских организаций, сотрудников кафедр высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов и центров. Решение врачебной комиссии принимается большинством голосов.

Как снять пенсию?

По правилам Минздрава казахстанец через ЭЦП должен авторизоваться на интернет-ресурсе уполномоченного оператора (он еще не утвержден правительством) и открыть свой личный кабинет, в котором заполняет заявление на изъятие единовременных пенсионных выплат. В нем надо указать сумму и цели использования единовременных пенсионных выплат.

ЕНПФ в течение пяти рабочих дней с даты получения заявления перечисляет запрошенную сумму единовременных пенсионных выплат уполномоченному оператору, который зачисляет их на спецсчет получателя, открытый у уполномоченного оператора. Затем уполномоченный оператор проверяет предоставленные документы получателя и в течение трех рабочих дней перечисляет деньги по их целевому назначению.

В проекте правил указано, что казахстанцы в пределах своих пенсионных накоплений могут использовать единовременные пенсионные выплаты на лечение неограниченное количество раз, в том числе без ограничения видов мед­услуг. При этом сразу оговаривается, что обналичивание средств исключено - оплата медуслуг осуществляется только безналичным способом.

Что примечательно, пенсионные выплаты можно использовать на лечение своего супруга или супруги, близких родственников получателя (к близким родственникам в документе отнесли родителей, детей, усыновителей (удочерителей), усыновленных (удочеренных), полнородных и неполнородных братьев и сестер, дедушек, бабушек и внуков).

Если будут использованы накопления близких родственников, то стороны заключают соглашение об уступке единовременных пенсионных выплат, которое удостоверяется ЭЦП. И единовременные пенсионные выплаты супруга (супруги), близких родственников зачисляются на спецсчет получателя, который может использовать их исключительно на оплату медуслуг.

Важная информация! Если средства, перечисленные на спецсчет, не используются в течение двух месяцев, уполномоченный оператор возвращает их в ЕНПФ.

Чего хотят граждане?

Этот проект правил, опубликованный на портале “Открытые НПА”, просмотрели всего 2300 казахстанцев, поэтому комментариев под ними пока немного. Все в основном предлагают расширить список медуслуг, оплачиваемых за счет пенсионных накоплений.

По общему мнению, туда нужно включить онкологические заболевания, дорогостоящую и недоступную процедуру ЭКО (аргументируя тем, что государственных квот выделяется мало), а также хирургическое лечение заболеваний органов зрения. И про последнее, кстати, пишут больше всего.

“У меня катаракта обоих глаз, требуется дорогостоящая операция по замене хрусталиков на мультифокальные линзы. Имею достаточные пенсионные накопления, но при этом не смогу использовать их для лечения. Прошу рассмотреть возможность расширения перечня видов медицинских услуг”, - комментирует один из пользователей.

Одни казахстанцы задаются вопросами, входят ли пластические операции, липосакция (удаление жира), абдоминопластика (удаление лишней кожи на животе) и блефаропластика (подтяжка век) в оплату за счет пенсии. Другие интересуются, можно ли на пенсию сделать имплантацию зубов, установку виниров/люминиров и брекетов. Чиновники пока не ответили.

Напомним, в минувшую среду парламент принял закон, позволяющий населению досрочно использовать часть пенсионных накоплений не по профильному назначению. Документ направлен на подпись президенту. По нему вкладчики могут потратить их на покупку жилья, лечение, перевести часть денег в частные компании по управлению пенсионными накоплениями.

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть