1674

Гармония - в единстве

Новую модель укрепления межэтнического согласия реализовывают в Алматинской области

Гармония - в единстве

Елбасы Нурсултан НАЗАРБАЕВ на заседании Совета Ассамблеи народа Казахстана отметил, что в стране приняты законы, согласно которым любые действия, нарушающие межэтническое и межконфессиональное согласие, являются неконституционными. Кроме того, он подчеркнул, что в информационно-идеологической работе АНК следует уделить особое внимание укреплению толерантности и борьбе с ксенофобией среди молодежи.

Ассамблея народа Казахстана все еще остается важнейшим инструментом успешной реализации государственной политики в меж­этнической сфере и действенной площадкой, в рамках которой обеспечивается взаимодействие всех этносов, населяющих нашу страну. С целью укрепить межэтническое согласие и показать разнообразие этнокультурных центров Жетысуского края в регионе запустили четыре крупных проекта, реализация которых уже началась. Об этом сообщила директор Дома дружбы Алматинской области Сандугаш ДУЙСЕНОВА на информационной площадке JETISЏ MEDIA.

- Первый проект называется Jer Janaty Jetisy. Он направлен на популяризацию предпринимательской деятельности. В рамках этого проекта мы намерены осуществить поиск сельской молодежи, которая генерирует идеями, но в силу различных причин не может их реализовать. Именно на таких талантливых людей ориентирован наш проект. Мы поможем им создать концепт эффективного предприятия. Более того, с помощью менторов (наставников) доработаем их идеи. И самое главное, доведем дело до конечной цели, - пояснила на информационной площадке JETISЏ MEDIA директор Дома дружбы. - Удачные проекты получат гранты на реализацию идеи. Участниками может быть молодежь в возрасте от 18 до 30 лет. Следующий проект Дома дружбы - Made in Jetisу - направлен на решение еще одной важной проблемы. Мы хотим стимулировать производителей домашнего производства на выход в свет, то есть сделать из продукции бренд и показать уникальное производство обществу. Проще говоря, помочь людям, занятым в кустарном производстве, узаконить свой бизнес. А таких тружеников очень много, особенно в аулах.

Кульминацией всего проекта будет выставка Made in Jetisу. Именно здесь участники смогут продемонстрировать свой уникальный домашний продукт.

Помимо фестиваля Дом дружбы планирует провести международный форум Qyryltai. Местом проведения форума будет древнее городище Койлык, где проходил Великий шелковый путь.

- Проект направлен на идеологическое сотрудничество через возрождение древнего Шелкового пути, который поможет ликвидировать все преграды на пути свободного передвижения людей со страной своего этнического происхождения, а также содействовать укреплению и дальнейшему развитию национальных традиций, - подчеркнула спикер. - Международный форум “Курултай” - это не только внутренняя площадка для демонстрации национального согласия и дружбы между этносами, но и место, где будут решаться вопросы международного сотрудничества в сфере предпринимательства, торговли и инвестиций.

Организация проекта будет проходить при непосредственном участии делегатов из стран СНГ с целью ознакомления с традициями и обычаями своих народов, которые в силу разных причин оказались в Казахстане. А в результате реализации этого проекта будет сформировано представление молодого поколения о дружбе между народами.

Международный форум завершится конкурсом “Этномода”. Основная его идея - показать все направления этнического стиля в одежде, начиная с аутентичного и реконструированного костюма и заканчивая футуристическими, фантастичными произведениями художников, модельеров и стилистов. Для участия будут приглашены дизайнеры, преподаватели и студенты высших и средних образовательных учреждений стран Содружества Независимых Государств.

Кроме того, в планах создание экологического заповедника “Этноаул”. Национально-культурный комплекс познакомит посетителей с богатой историей, культурой, искусством и традициями народов, проживающих в Жетысуском крае.

Сандугаш Дуйсенова также отметила, что все проекты будут осуществлены при поддержке акима Алматинской области Аманыдка БАТАЛОВА. Сейчас подготовлены меморандумы для сотрудничества с заинтересованными управлениями и департаментами.

Помимо этих проектов еще одной хорошей новостью является создание долгожданного логотипа Дома дружбы. Работы художников уже отобраны, жетысусцам осталось только выбрать лучший из них. Для этого необходимо проголосовать за понравившуюся работу на сайте Дома дружбы Алматинской области.

Айтолкын АХМЕТОВА, фото автора, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть