4034

Когда жизнь фермера - не сахар

Сезон сдачи урожая для свекловодов Алматинской области опять превратился в большой ком проблем. Они сутками отстаивают огромные очереди перед сахарным заводом АО “Коксу Шекер”, жалуются на искусственное занижение сахаристости и завышение загрязненности своей продукции.

Когда жизнь фермера -  не сахар
Айгуль БЕЛАГАШЕВА и ее бригада зарабатывают в день до 14 тысяч тенге.

На свекловичном поле крестьянского хозяйства “Кайнар Коксу” Коксуского района идет уборка урожая. Свекла в этом году, несмотря на засуху и дефицит поливной воды, уродилась на славу. С каждого гектара здесь собирают по 450 центнеров.

- Девчата к своей работе относятся очень добросовестно. При такой ручной уборке вся грязь осыпается. Поэтому, когда наши сдатчики говорят, что сахарная свекла идет очень грязная и из-за этого они теряют с каждой автомашины по 10-15 процентов урожая, мы начинаем сомневаться в порядочности переработчиков, - сетует звеньевая крестьянского хозяйства “Кайнар Коксу” Айгуль БЕЛАГАШЕВА. - Это несправедливо, ведь работа наша не из легких. Сейчас не каждого на поле загонишь. Все хотят заработать, не утруждая себя. А тут каждый раз, слушая сводки, только расстраиваешься.

Звеньевая Айгуль БЕЛАГАШЕВА.

И действительно, когда стоит солнечная погода, говорить о завышенной загрязненности свеклы не приходится.

- Вчера на завод сдали 13 тонн сахарной свеклы. За грязь и некондиционность сняли почти десять процентов. Это же грабеж, если учесть, что весь урожай был чистый, - возмущается бригадир Арсен ИЗТАЕВ. - Мне кажется, завод хочет нажиться на нас. Если с каждого грузовика снимать по 9-10 процентов, можно очень много заработать.

Арсен ИЗТАЕВ с 7 утра на поле.

По словам Изтаева, на днях глава одного из свекловодческих хозяйств повез на Аксуский сахарный завод свой урожай и был сильно удивлен приемке.

- Его запустили прямо в лабораторию, где он воочию увидел, как там определяют загрязненность. И самое интересное, этот показатель не превышает 3,2 процента. Это для нас было такое открытие, - удивляется бригадир. - К сожалению, везти всю продукцию в поселок Жансугурово для нас затратное дело, ведь до завода 120 км. Поэтому, скрипя зубами, сдаем свеклу на Коксуский сахарный завод. А более крупные хозяйства уже начали туда отгрузку.

Площади посевов сахарной свеклы в Алматинской области увеличили до 16 тысяч гектаров, однако местные власти до сих пор не отрегулировали взаимоотношения между владельцем АО “Коксу-Шекер” и товаропроизводителями, то есть фермерами. Они уже свыклись с высокими ценами на горюче-смазочные материалы, минеральные удобрения, гербициды и химические средства защиты растений, а также с устаревшей техникой. А вот с условиями приемки выращенной продукции и неустойчивой оплатой мириться не собираются.

Оказывается, оплату за прошлый год завод протянул до мая этого года, хотя по договору обязан был произвести расчет с хозяйствами в течение 90 дней после сдачи продукции. Кстати, договор - отдельная история. Здесь его никогда не заключают вовремя.

Нурбек АМАНБАЕВ демонстрирует чистоту свеклы.

- В этом году завод договор с нами заключил перед самой сдачей урожая. Как всегда, на невыгодных для свекловодов условиях: по восемь тысяч тенге за одну тонну зачетного веса. И ждать эти деньги придется 75 дней. Но нам ничего не оставалось, как согласиться, - разводит руками глава крестьянского хозяйства “Самай” Еркимбек СЛЯМОВ. - Прежде чем призывать крестьян массово возделывать корнеплоды, нужно создать цивилизованные условия для приемки урожая. В противном случае оставшиеся свекловоды перейдут на более выгодные культуры, которые не требуют такой нервотрепки.

Глава крестьянского хозяйства “Айжан” Алмаз ЕЛУБАЙУЛЫ - один из тех фермеров, кто после мытарств отказался выращивать сахарную свеклу.

- Раньше у сахарных заводов были обоюдовыгодные условия приемки свеклы. Они оставляли себе 33 процента продукции переработанного урожая - сахара, а остальную часть, 67 процентов, отдавали нам. Полученный сахар мы могли продать по рыночной цене, получить неплохую прибыль, - вспоминает былые времена фермер. - А нынешний денежный расчет - около восьми тысяч тенге за тонну - для нас невыгоден, это кабала. Сейчас выращиваю сою, которую приемщики с поля за наличные забирают, и никаких затрат.

В областном акимате жалобы фермеров считают необоснованными. Говорят, государство делает все, чтобы содействовать развитию свекловодства в регионе. К примеру, к тем 8000 тенге за тонну сданной сахарной свеклы государство дополнительно выплачивает еще 10 тысяч тенге субсидий.

Между тем на Аксуском сахарном заводе начали принимать свеклу. Первыми сладкий корень поставили крестьянские хозяйства Аксуского и Саркандского районов. В этом году здесь сахарной свеклой засеяли 3167 гектаров. И те фермеры, которые были сосредоточены вокруг АО “Коксу-Шекер”, теперь свой взор обращают именно на этот завод. Они уверены: там их не обманут. Что из этого выйдет, покажет время. Может, владельцы Коксуского сахарного завода, потеряв объемы, задумаются.

В этом году в Алматинской области планируется произвести порядка 42 тысяч тонн сахара, переработав 500 тысяч тонн сладкого корня.

Айтолкын АХМЕТОВА, фото автора, Алматинская область

Поделиться
Класснуть