1520

Город, где сбываются мечты

В минувшие выходные Талдыкорган отметил День города. В честь праздника многодетным семьям, матерям-одиночкам, неполным семьям, детям-сиротам, инвалидам I и II групп и медработникам были вручены ключи от квартир.

Город, где сбываются мечты

Радость новоселов разделили заместитель акима Алматинской области Рустам АЛИ и аким города Галымжан АБДРАИМОВ.

Сначала они посетили новый жилой массив “Береке”, где вручили ключи. Долгожданную радость разделили представители социально уязвимых слоев населения, малообеспеченные семьи, многодетные и одинокие матери. Вскоре в этом районе появятся школа на 1200 мест, детский сад и другие необходимые для комфортной жизни объекты.

- В этот солнечный день исполнилась долгожданная мечта каждого из нас. Спасибо влас­тям страны, которые создают нормальные условия для народа. Хочу выразить благодарность и руководству области, - поделилась одна из счастливых обладательниц ключей от нового коттеджного дома Рабига АЛЕКЕЕВА.

Церемония вручения ключей в честь Дня города продолжилась в микрорайоне “Коктем”. Там заветные квартиры получили вкладчики Жилстройсбербанка. Площадь 60-квартирного дома составляет 5,1 тысячи квадратных метров.

- Дорогие талдыкорганцы, от всей души хочу поздравить со значимым праздником - Днем города. Пусть наш город только процветает. Каждый год мы на широкую ногу отмечали этот праздник, но в связи с пандемией коронавируса нам пришлось отпраздновать его в узком кругу. Самое главное, сегодня обрели крышу над головой 147 семей, - сказал глава города Галымжан Абдраимов.

Затем в здании “Салтанат сарайы” состоялось торжественное мероприятие, где с поздравительной речью выступил заместитель акима области Рустам Али.

- Сегодня более 130 талдыкорганских семей стали жителями коттеджного городка и нового микрорайона “Коктем”. Также мы вручили ключи от квартир 16 медицинским работникам. Для решения жилищного вопроса для медработников в текущем году приобретено 127 квартир на 756 млн тенге, и до конца года еще 64 медика в Талдыкоргане получат свой дом. А на следующий год специально для них запланировано строительство 60-квартирного жилого дома в областном центре, - сказал он.

В ходе мероприятия пятеро жителей получили звание “Почетный гражданин Талдыкоргана”. Все они внесли весомый вклад в развитие города. Почетными граж­данами стали актриса Театра имени Бикен Римовой Мѕкен НЂРМЂХАМБЕТОВА, заместитель директора Талдыкорганской противочумной станции Валерий САПОЖНИКОВ, пенсионер Хабдулла ИБРАЙЫМХАНОВ, директор предприятия JLC сџт Ольга БОГДАНОВА, а также за вклад в развитие спорта - Рахымбек ТОЛЕНДИНОВ.

Кроме того, в ходе мероприятия награждены участники челленджей, посвященных Дню города. Аружан ЖАКСЫБЕКОВА заняла первое место в челлендже “Жаса, жайна - Талдыкорган”. Серікбол ШЫНЫБАЕВ стал лучшим в челлендже по исполнению песен “Ару қала - Талдыкорган”. В качестве подарка победителям вручили смартфоны. А за победу в музыкальном челлендже “Арман қала - Талдыкорган” за исполнение песни Алии АЛИМЖАНКЫЗЫ “Талдыкорган” певцам ансамбля “Алатау əуендері” подарили ноутбук.

Айтолкын АХМЕТОВА, фото предоставлено пресс-службой акимата города, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть