1907

Педагоги по призванию

В Алматинской области стало известно имя победителя ежегодного областного конкурса “Учитель года”.

Педагоги по призванию

Им стал преподаватель математики средней школы имени Г. Муратбаева села Барлыбек Сыртанова Аксуского района Асыл КАЙМУХАНОВ.

Ключи от главного приза - автомобиля - победителю в торжественной обстановке вручил аким области Амандык БАТАЛОВ.

- Уважаемые педагоги, именно от вас, ваших профессиональных и человеческих качеств во многом зависит судьба ваших учеников и будущее подрастающего поколения. Вы - главное богатство нашей образовательной системы, ее золотой интеллектуальный фонд. Примите искреннюю благодарность за ваш труд, любовь к детям, чуткость и верность избранному пути. Будучи на передовой в сложный период борьбы с пандемией, вы со всей ответственностью выполняете свои профессиональные обязанности, вкладывая все свои знания, умения и опыт в будущее нашей страны, - сказал в своей поздравительной речи Амандык Баталов. - Отдельное спасибо ветеранам образования, ставшим для молодых специалистов крепкой опорой и наглядным примером истинного служения профессии. Как говорил известный мыслитель Цицерон, нет более благородного и ценного занятия, чем обучение подрастающего поколения. Так пусть заслуги и успехи ваших учеников станут достойной наградой за ваш бесценный ежедневный труд! От всей души желаю всем вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и радости! С праздником и всего самого наилучшего!

Поблагодарив за оказанное внимание и высокую оценку педагогического мастерства, Асыл Каймуханов поздравил коллег с Днем учителя и пожелал успехов в труде.

Среди победителей областного конкурса “Учитель года” достойное место заняли преподаватель Текелийского профессионального колледжа Анна ПАДАЛКИНА, учитель лицея для одаренных детей №20 Талдыкоргана Алия АМИРОВА, преподаватель Алматинского экономического колледжа Гульсая ЖЕТКИЗГЕНКЫЗЫ. Каждой были вручены сертификаты на 850 тыс. тенге.

Лучшим классным руководителем области стала учитель Ушаральской средней школы №1 Алакольского района Айгуль АХМЕТОВА. В номинации “Лучшая организация профессионального образования” победил коллектив Узынагашского профессионального колледжа им. Жамбыла, а лучшей сельской школой признана средняя школа-гимназия села Алмалыбак Карасайского района.

Педагоги Жетысу были награждены почетными грамотами, благодарственными письмами от акима области, медалями “Ы. Алтынсарин” и нагрудными знаками “Почетный работник образования”.

Благодаря государственной поддержке за последние три года в регионе построено 19 новых школ, в этом году сданы в эксплуатацию два общежития для студентов, еще два строятся. В целом на 2020 год на развитие сферы образования области выделено 320,9 млрд тенге, что на 114 млрд тенге больше, чем в прошлом году.

Айтолкын АХМЕТОВА, фото предоставлены пресс-службой акима Алматинской области, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть