2015

Кузница чемпионов

В Алматинской области введен в эксплуатацию универсальный физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) единоборств и силовых видов спорта.

Кузница чемпионов

Новый ФОК распахнул двери для жителей села Райымбек в прошлую пятницу.

- В послании главы государства уделяется большое внимание работе по созданию комфортных условий проживания населения. И сегодня мы вместе построили прекрасный спортивный комплекс. Разрабатывая этот проект, мы учли все моменты, детально прорабатывали, где и какие залы будут расположены, чтобы этот объект был полезным и функцио­нальным, - сказал в своей поздравительной речи аким Алматинской области Амандык БАТАЛОВ. - Сейчас в Талдыкоргане завершается строительство плавательного бассейна, соответствующего олимпийским стандартам. В нем можно будет проводить различные соревнования, вплоть до чемпионатов мира. И самое главное - наши дети, наше подрастающее поколение смогут тренироваться, и в будущем вырастут новые чемпионы. В целом в области благодаря государственной поддержке многое делается для развития социальной инфраструктуры и массового спорта. Все это способствует укреплению здоровья населения и в целом повышению уровня жизни.

Со словами благодарности к односельчанам обратился Амангелды ШАБДАРБАЕВ.

- Сегодня особенный день, я очень рад, что на моей малой родине открыт такой замечательный спортивный комплекс. Всем тем, кто внес свой вклад в его строительство, выражаю искреннюю благодарность. Уверен, что новый физкультурно-оздоровительный комплекс будет способствовать воспитанию новых чемпионов, - подчеркнул он.

Представители подрядной организации ТОО “СК “Элитстрой проект” Кайрат ОРАЗБЕКОВ и Бекзат САРМАНОВ, поздравив карасайцев с открытием спортивного объекта, передали символический ключ от спорткомплекса его директору Айгуль ИСКАКОВОЙ.

Площадь спортивного комплекса составляет 3,6 тысячи квадратных метров. Состоит он из трех основных блоков. В первом расположен универсальный зал для занятий вольной и греко-римской борьбой, дзюдо, самбо, казакша курес, боксом, в том числе тайским, бодибилдингом, кроссфитом. Во втором блоке все желающие смогут научиться играть в шахматы, шашки, тогыз кумалак, настольный теннис, а также заниматься танцами и различными видами оздоровительной гимнастики. В третьем блоке находится еще один универсальный зал с трибунами на 325 посадочных мест, включая шесть мест для людей с ограниченными возможностями, для игр в мини-футбол, волейбол, гандбол.

Кроме того, на огороженной территории физкультурно-оздоровительного комплекса есть поле с искусственным покрытием для занятий футболом в дневное и ночное время, а также детская игровая и тренажерная площадки.

После ознакомительной экс­курсии здесь же прошла товарищеская встреча между волейбольной командой ветеранов и командой “Жетысу”.

В Алматинской области в рамках исполнения поручения Елбасы введены в эксплуатацию восемь физкультурных комплексов в Алакольском, Жамбылском, Енбекшиказахском, Карасайском, Талгарском, Панфиловском, Кегенском районах. Действуют более трех тысяч спортивных сооружений, 37 спортшкол.

Спортом регулярно занимаются более 500 жетысусцев. В этом году на укрепление материально-технической базы спортивных школ из областного бюджета выделено 1,5 млрд тенге.

Айтолкын АХМЕТОВА, фото предоставлены пресс-службой акимата Алматинской области, село Райымбек

Поделиться
Класснуть