2696

Шаг к мечте

Купить собственную квартиру и круто изменить свою жизнь. Наши герои - многодетная мама из Костаная и отец-одиночка из Акмолинской области - знают, что любые, даже кажущиеся самыми несбыточными мечты могут стать реальностью. Стоит только этого захотеть и…

Шаг к мечте
Большая семья Руслана и Динары готова справить новоселье.

Чудо под Новый год

Жители Костаная Динара КОШАКБАЕВА и Руслан ЖАРКЕНОВ - многодетные мама и папа. Их старшему сыну 10 лет, младшему всего два месяца. Вместе супруги уже больше десяти лет, и все это время они жили с родителями Руслана. Дом, как у всех, стандартный: кухня, зал и спальня. В одной комнате - Динара и Руслан с детьми, в другой - дедушка с бабушкой. Думаю, даже писать не нужно о том, как давно они мечтали о собственной квартире. Мечтали и не верили, что когда-нибудь это произойдет. Руслан - водитель, Динара сейчас в декрете. Какие уж тут квадратные метры! Но чудеса все же случаются, а под Новый год особенно.

- Я два года стояла в очереди на получение арендной квартиры, рассказывает женщина. - Летом услышала в новостях, что многодетные семьи могут взять ипотеку в рамках программы “Бакытты отбасы” в Жилстройсбербанке. Честно говоря, сразу же подумала, что это наш шанс. Лучше ведь, чем арендная квартира, тоже платишь, но за свое жилье. Родители нас поддержали. Спасибо им огромное за это. Пошла в акимат, собрала все документы и ждала, одобрят ли нашу заявку. Честно скажу, волновалась очень. Думала только об этом. Свекровь мне говорила: “Верь, что все будет хорошо”. Все, прошли первый этап. Документы наши в банк отправила. Тут еще больше переживаний - у нас же несколько кредитов было. Ничего особенного мы не брали, только самое необходимое - машинку стиральную да холодильник. Половину сами закрыли, а потом и государство помогло. Помните же, многодетным выделяли по 300 тысяч тенге на погашение кредитов. Но все равно боялась: сама как раз в декрет уходила, получалось, что муж один работает, пришлось взять созаемщика. Вот ходишь, а в голове одна мысль: одобрят заявку на кредит или нет…

- Но зато когда это произошло…

- Это точно! Какие эмоции меня тогда переполняли! Но и на этом наши испытания не закончились. Кредит в Жилстройсбербанке одобрили. Но нужен был первоначальный взнос - 960 тысяч тенге. Опять родители мужа помогли: отец взял кредит. Ипотеку мы будем выплачивать 19 лет по 46 тысяч тенге в месяц. Для нас это посильная сумма. Потом мы ждали, когда наш дом достроят и сдадут, скажут, что пора заселяться. И все время волнение, волнение. До сих пор чувства не улеглись.

В конце ноября Динара и Руслан получили договор купли-продажи. А 11 декабря семья въехала в свою квартиру. Аким области вручал им ключи. Теперь Динара шутит: “Вот так я стала звездой”. На следующий день их телефоны не умолкали: звонили родственники, знакомые, одноклассники.

- Все нас поздравляли, радовались, - вспоминает женщина. - Все здесь хорошо: рядом строят садик и школу, магазины рядом. Не думали мы, что к концу года у нас будет такой царский подарок, о котором мы даже не мечтали…

Начать с чистого листа

Александр КОЛЕСНИКОВ родом из села Урумкай Акмолинской области. Это почти сто километров от Кокшетау, куда он совсем недавно перебрался вместе с семьей. Конечно, это был один из самых радостных моментов в его жизни. Но и волновался мужчина не меньше: не так просто круто изменить все, когда тебе за сорок.

- Почему вы решили пере­ехать? Ради детей? - спрашиваю первым делом и понимаю, что угадала.

- Конечно, дети - это главная причина, - отвечает Александр. - Благодаря моим родителям у меня два образования. Работал учителем информатики в школе, прекрасно разбираюсь в современных технологиях. Теперь я должен максимум вложить в своих детей.

О том, что нужно копить на жилье, Колесников решил после страшной трагедии, которая случилась в их семье. Восемь лет назад умерла супруга Александра. Их детки были совсем маленькими: старшей Диане всего три года, младшему Руслану едва исполнилось 10 месяцев. С тех пор мужчина один воспитывает сына и дочь. Поначалу все мысли были заняты только ими, сил ни на что больше не хватало. Но через год, когда он немного пришел в себя и стало чуть легче, начал задумываться о будущем.

Дети Александра Колесникова безмерно рады своей новой квартире.

- Честно говоря, тогда не знал, чем все это закончится да и вообще получится ли из этой затеи что-то толковое, - вспоминает наш герой. - Это был первый шаг к мечте. Я приехал в гости к брату, который живет в Кокшетау, зашел в отделение Жилстройсбербанка, проконсультировался и решил открыть депозит. Было это семь лет назад. В месяц мне нужно было откладывать не меньше 12,5 тысячи тенге. И я копил все эти годы. Платежи вносил исправно. Я очень благодарен сотрудникам акмолинского филиала Жилстройсбербанка, где я обслуживался. Они меня будто подталкивали, советовали, рассказывали о новых программах. Да, на депозите у меня было не так много денег - около 2,5 миллиона тенге, это четвертая часть от той суммы, которую в итоге мне дали в кредит. Но я много лет был вкладчиком банка и регулярно пополнял свой депозит, это и сыграло большую роль.

Александр стал первым в Акмолинской области, который, как отец-одиночка, получил заем в рамках государственной программы “Бакытты отбасы”. Ставка по его кредиту всего два процента годовых. 28 августа Колесниковы переехали в собственную трехкомнатную квартиру.

- 64 квадратных метра, шестой этаж, - об этом он говорит с удовольствием. - Когда собирал документы, надеялся, что все получится. Но близким не говорил - не хотел заранее их обнадеживать. Представьте, как они могли расстроиться, если бы кредит в итоге не дали. А так сколько радости было! 1 сентября дети пошли в школу, я сразу в секцию легкой атлетики их записал. И маму с собой в Кокшетау перевез - она одна осталась после смерти отца, переживала очень. А теперь будто ожила! Мы зашли в эту квартиру, и было ощущение, что она всегда была нашей. Правда. Чувство такое: вот оно, твое! Мы еще первое время за вещами ездили в село. Возвращаемся в город, и мама говорит: “Как будто в дом родной зашла”. Я ей: “Твой дом в Урумкае”. А она: “Нет, здесь мой дом”. А дети в деревню даже ехать не хотят. Конечно, если бы не программа “Бакытты отбасы”, я не смог бы купить квартиру. Я ведь присматривался к жилью и про кредиты узнавал. Но на других условиях я бы его просто не потянул. А здесь… Все, как в сказке про мечту, которая сбылась вместе с Жилстройсбербанком.

Оксана АКУЛОВА, фото предоставлены героями материала, Алматы

Это всего лишь две истории из сотен подобных. Каждый день более ста семей отмечают новоселье благодаря Жилстройсбербанку. За 16 лет его работы около 220 тысяч казахстанцев получили квартиры благодаря различным банковским программам. Большинство из них никогда не обзавелись бы собственным жильем, если бы не помощь Жилстроя. Так что мечты действительно сбываются. Главное, не сидеть и не ждать, пока все произойдет само собой. Нужно сделать хотя бы первый шаг: пойти в отделение Жилстройсбербанка и открыть депозит. Сделать себе подарок на Новый год…

Поделиться
Класснуть