2843

Да будет газ!

Государство возьмет на себя дополнительные расходы для подключения к газу всех столичных домов. Жителям частного сектора останется лишь проложить трубу по своему участку и купить газовые печи, а жильцам квартир приготовиться к небольшому повышению тарифов на тепло и горячую воду.

Да будет газ!

На брифинге замакима Нур-Султана Ермек КИЗАТОВ сообщил приятную новость: газовые счетчики акимат будет устанавливать за счет своих средств. Этот шаг направлен на то, чтобы установка соответствовала всем стандартам.

- По всем правилам счетчики должен приобрести сам собственник, но у нас в проектно-сметной документации проведена корректировка: заложено, что счетчики будут установлены за счет бюджетных средств. Их содержание в последующем будет за счет жильца. Мы в каждый двор заведем газ, в каждый двор поставим счетчик бесплатно. Жильцам только остается от этого счетчика завести газ к себе в дом и купить газовую печь. По проекту у нас предусмотрена установка счетчика во дворе, но если кто-то хочет в дом завести, мы готовы будем сделать это бесплатно, - сказал Кизатов.

По его словам, цены на газовые печи варьируются от 80 до 200 тысяч тенге в зависимости от производителя - Казахстан, Россия или Европа, а также от того, автоматизированная она или ручного отопления. Кроме того, бывают печи отдельно для отопления и горячей воды, а есть комбинированные.

Чиновник объявил, что газ можно будет подвести даже к времянкам, офисам, баням и общежитиям.

- От этих счетчиков можно будет подключить и сам дом, и все прилегающие сооружения, которые есть на этой территории, в том числе времянки. Если хозяин обеспечит подготовку своих объектов к газификации в соответствии с требованиями, то все объекты будут подключены. Наша цель - максимально перевести все дома на газ! - заявил замакима.

Напомним, в начале октября магистральный газопровод “Сарыарка” дотянули из Кызылорды к границам столицы. Акимат Нур-Султана сейчас выстраивает городскую систему газоснабжения по улицам, чтобы обеспечить газом каждый дом.

Строительство газораспределительных сетей.

Как напомнил Кизатов, первые объекты города перейдут на газ в июле 2020 года - это жилые массивы “Коктал-1”, “Коктал-2” “Железнодорожный”, “Промышленный” и “Юго-Восток”. К слову, это самые густонаселенные районы, в них расположено более 15 тысяч домо­владений. Во второй очереди (2020-2023 годы) газом обеспечат жилые массивы “Мичурино”, “Интернациональный”, “Куйгенжар”, “Тельман”, “Пригородный”, Garden Village, Family Village. В последнюю очередь газифицируют частные массивы - “Ильинку”, “Чубары” и “Ондирис”. Полностью газом столицу охватят к 2025 году.

В целом на проект газификации выделено 20 миллиардов тенге, из которых девять направлено на газификацию жилых массивов.

Единственный вопрос, который остается загадкой, - это цена голубой мечты для конечных потребителей. Ермек Кизатов на брифинге рассказал только, из чего она будет складываться: это стоимость газа (по которой у недропользователей закупает нацоператор АО “КазТрансГаз”), транспортировка газа с юга в столицу, а также расходы нового коммунального предприятия “Елорда ГазСервис”, которое и будет заниматься вопросами газификации.

- Какая накрутка? О чем вы говорите? Город добавит всего лишь 3-4 тенге на один кубометр. “Елорда ГазСервис” будет заниматься транспортировкой газа от центрального газопровода до домов, содержанием труб, заключением договоров, уборкой, покраской и заменой всевозможных вентилей. Вот его услуги будут составлять 3-4 тенге за кубометр, все остальное - это стоимость газа и транспортировка. Мы сейчас ждем эти расчеты от газовиков. Сами мы рассматривали все варианты: и около 50 тенге за кубометр, и 56 тенге, и меньше. В конце концов будет определена нормальная оптимальная стоимость. Одно могу сказать: в Нур-Султане газ не будет дешевле, чем уголь. На это есть несколько факторов. Первое - это транспортные расходы. Уголь в основном поставляется из Павлодарской и Карагандинской областей, а газ поставляется на расстояние более 1000 километров. Транспортировка газа - это большие затраты. Во-вторых, уголь на разрезах и газ на месторождениях имеют большую разницу. Поэтому газ будет несколько дороже, чем уголь, - заметил Кизатов.

При этом насильно переводить на газ частные домовладения не будут, но и каких-либо субсидий для покупки газовых печей тоже не ожидается.

- Но нет причин отказываться от газа. Наоборот, надо максимально подключаться к газу, это большое удобство для людей! Вот смотрите: в первую очередь это вопрос экологии и чистоты воздуха, далее собственник дома не будет зависеть от качества угля, своевременной доставки и транспортировки черного золота, потому что газ будет поступать постоянно. Люди будут освобождены от утилизации золы и шлаков, не говоря уже о чистоте в котельных. Кроме того, газом можно не только топить, но и круглый год обеспечивать себя горячей водой и возможностью готовить. Есть такие комбинированные газовые установки, которые обеспечивают и тепло, и горячую воду, и распределяют газ для готовки пищи, - перечислил Кизатов. - А ведь если в частном доме топят углем, жильцы несут большие дополнительные расходы на установку водонагревателя и подогрев воды (расход электричества)! А те люди, которые не будут подключаться к газу принципиально, будут топить углем и дальше со всеми сложностями, которые есть. Но опыт других городов Казахстана показал, что люди от газа получают большое удовольствие. Мы недавно посмотрели проект газификации Талдыкоргана - там одномоментно подключилось больше половины города!

Газификация коснется и двух ТЭЦ столицы, которые подключат к голубому топливу летом 2020 года. Однако на газ переведут только их водогрейные котлы, то есть в среднем треть генерации тепла будет осуществляться на газе.

- Одномоментно от угля мы отказываться не будем. ТЭЦ будем переводить в течение ближайших пяти лет. Да, из-за этого повысятся тарифы, но резких скачков не ожидается. Могу твердо сказать: в отопительном сезоне 2019-2020 года из-за газификации изменения стоимости не будет! - пояснил Ермек Кизатов.

В целом газопровод позволит перевести на газ 192 частных и 48 малых коммунальных котельных, 22 тысячи частных жилых домов и водогрейных котлов ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, а в перспективе - строящуюся ТЭЦ-3. Как сообщают в акимате, эти меры должны улучшить экологическое состояние столицы, где зимой частный сектор выбрасывает в воздух до 36 тысяч тонн вредных веществ. По расчетам, экологическая ситуация города за несколько лет должна улучшиться в два раза.

Напомним, проект газификации ведется в рамках реализации обращения первого президента Нурсултана НАЗАРБАЕВА “Пять социальных инициатив” народу Казахстана.

Тогжан ГАНИ, фото автора и предоставлены пресс-службой акимата, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть