3932

Шествие вне политики

Акимат Нур-Султана запретил во время завтрашнего шествия Бессмертного полка нести в руках транспаранты, не относящиеся к тематике акции, и выкрикивать политические лозунги. Нарушителей ждет встреча с полицией. Такое предупреждение опубликовано на сайте столичной мэрии.

Шествие вне политики

В Нур-Султане патриотический марш состоится 9 Мая, сбор участников акции объявлен на 12.30 на площади у монумента “Қазақ елі”. Пешая колонна пройдет по проспекту Тəуелсіздік до площади “Отан қорғаушылар”. Таким образом, протяженность маршрута составит 3500 метров.

“Участникам акции запрещено использовать Жаужүрек полк - Бессмертный полк в качестве рекламной площадки и демонстрировать на транспарантах любую корпоративную, политическую или иную не относящуюся к цели движения символику. В случае нарушения регламента проведения мероприятия организаторы оставляют за собой право обратиться в адрес правоохранительных органов и привлечь нарушителей к административной и уголовной ответственности”, - известил акимат.

Потомкам солдат войны разрешено нести только портреты дедов и прадедов, родственников ветеранов - участников войны либо “просто транспарант с фамилией и именем, званием”.

Для участия в столичном марше не требуется регистрации, никаких входных билетов.

***

В Алматы по маршруту движения Мəңгілік даңқ - Бессмертный полк 9 Мая установят антитаранные дорожные бетонные ограждения, а сами полицейские будут сопровож­дать колонну в усиленном режиме. Об этом сообщила пресс-служба городского департамента полиции (ДП).

Такие меры безопасности решили принять после обращения ветеранских организаций. Тем более что в шествии планирует принять участие большое количество участников - более 115 тысяч человек.

В период праздничных мероприя­тий будут усилены и меры антитеррористической безопасности. “Правоохранительные органы будут незамедлительно реагировать на любого рода антиобщественные проявления со стороны сторонников экстремистского движения и принимать строгие меры к нарушителям в соответствии с законодательством РК”, - проинформировала пресс-служба ДП.

Кроме того, ветеранам Великой Отечественной войны в южной столице вдвое увеличат выплату к Дню Победы - каждый из них получит по 500 тысяч тенге. Об этом сообщил аким Алматы Бауыржан БАЙБЕК на своей странице в Twitter во вторник. К слову, 6 мая министр труда и соцзащиты населения Бердыбек САПАРБАЕВ порекомендовал акимам выплатить не менее 300 тысяч каждому ветерану (см. “Никто не забыт”, “Время” от 7.5.2019 г.).

Тогжан ГАНИ, Екатерина ТИХОНОВА, Нур-Султан, Алматы

Поделиться
Класснуть