2157

Никто не забыт

От 150 до 542 тысяч тенге получат ветераны Великой Отечественной войны к Дню Победы. Помимо единовременных денежных выплат для них за счет бюджетных средств предусмотрены санаторно-курортное лечение и медицинские услуги. Об этом сообщило Министерство труда и социальной защиты населения.

Никто не забыт
Фото: gorod24.online

Размеры единовременной денежной выплаты местные акиматы устанавливают самостоятельно исходя из возможностей своих бюджетов. Наибольшую сумму - по 542 тысячи тенге - получат ветераны, проживающие в Восточно-Казахстанской области, чуть меньше - 519 тысяч тенге - выдадут ветеранам Нур-Султана, в Акмолинской и Павлодарской областях выплаты составят по 500 тысяч тенге. В Карагандинской, Атырауской, Актюбинской и Западно-Казахстанской областях - по 300 тысяч тенге. Порядка 250 тысяч тенге предусмотрено для ветеранов в Мангистауской, Северо-Казахстанской и Туркестанской областях, а также в Алматы и Шымкенте. По 202 тысячи тенге получат ветераны в Кызылординской области, по 150 тысяч - в Костанайской и Жамбылской областях.

Для единовременных выплат бывшим жителям блокадного Ленинграда, коих в Казахстане насчитывается 69 человек, предусмотрено в общей сложности 3,4 млн тенге. Для проживающих в республике 283 бывших несовершеннолетних узников концлагерей из бюджета выделено 14,5 млн тенге. Супругам умерших инвалидов Великой Отечественной (4179 женщин) - 79,1 млн тенге, вдовам погибших во время войны (364 человека) - 11,5 млн тенге, труженикам тыла (67 479 человек) - 1,3 млрд тенге. Остальным гражданам, приравненным к участникам и ветеранам той страшной битвы (15 066 человек), - 676 млн тенге.

“Кроме того, инвалидов Великой Отечественной войны планируется в первоочередном порядке обеспечить санаторно-курортным лечением, протезно-ортопедическими изделиями, медицинскими услугами по протезированию, сурдосредствами и другими компенсаторными вспомогательными средствами, обязательными гигиеническими средствами, креслами-колясками и лекарственными средствами”, - сообщили в Минтрудсоц­защиты.

Всего же к 74-й годовщине Победы 88 862 ветеранам войны будет выплачена единовременная материальная помощь на сумму более 2,6 млрд тенге.

Вчера после пресс-конференции в правительстве журналисты спросили у министра труда и социальной защиты населения Бердыбека САПАРБАЕВА, почему ветеранам Нур-Султана и ряда других областей к праздникам выплатят более полумиллиона тенге, а в других регионах - в два-три раза меньше.

- Это зависит от возможностей каждого региона. Мы направили всем регионам свои рекомендации, чтобы средняя оказываемая помощь участникам Великой Отечественной войны и приравненным к ним категориям была не менее 300 тысяч тенге на каждого. Сейчас с акиматами работаем, чтобы там, где меньше, довели до 300 тысяч тенге, - сообщил министр.

Лэйла ТАСТАНОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть