2997

Не обижайте сироту!

После публикации газеты “Время” семья погибшей охранницы “Арзана” решила все материальные проблемы

Не обижайте сироту!

В начале этого года мы рассказали историю Майры АДАЕВОЙ, погибшей в результате пожара в супермаркете “Арзан”. Охранник находилась в подсобном помещении, когда там взорвался обогреватель. Огонь распространился так быстро, что 45-летняя женщина не смогла выбраться наружу. Спустя несколько дней после происшествия она скончалась в больнице (см. “Смертельная надбавка”, “Время” от 18.2.2019 г.). О том кошмарном случае газете рассказала дочь Майры Айжан НАГАШЫБАЕВА.

Сразу после гибели Майры Адаевой ее семья не знала, что делать и к кому обращаться за помощью. У женщины остался муж, не работающий по состоянию здоровья, а также трое детей, одна из которых школьница. Мама была главным кормильцем в семье. Поэтому Айжан и обратилась к журналистам, чтобы узнать, как поступить в этой сложной ситуации.

Сразу после выхода той статьи поднялся большой шум, который дошел до Министерства внутренних дел. Оттуда на связь вышли сотрудники комитета по чрезвычайным ситуациям, давшие оперативный комментарий по поводу случившегося чрезвычайного происшествия. Приходила к нам и представитель бизнесмена, которому ранее принадлежал “Арзан”, пытаясь намеками объяснить, что не стоило поднимать тему, к которой имеют отношение влиятельные люди...

А тем временем насущные вопросы семьи Майры Адаевой решали ее работодатели.

- Меня сначала вызывали в гос­органы, - вспоминает Айжан Нагашыбаева. - Спрашивали, что конкретно нам нужно, какова ситуация. Я объяснила, что в силу обстоятельств мы с мамой были главными добытчиками, а после ее ухода я осталась одна, жили мы на съемной квартире, денег катастрофически не хватало. После этого со мной встречались представители “Арзана” и охранного агентства “Отряд 001”, где работала мама. Как я поняла, они в любом случае планировали помочь нашей семье, но ждали окончания расследования полиции.

И вот итог: семье погибшего охранника оказали солидную материальную помощь.

- Во-первых, нам дали определенную сумму на решение жилищного вопроса, и мы уже приобрели недвижимость, - говорит Айжан. - “Арзан” и охранная фирма поделили эти расходы. Во-вторых, руководство “Отряда 001” вручило мне гарантийное письмо, в котором указано, что компания берет на себя оплату высшего образования нашей младшей сестренки. Она как раз оканчивает 11-й класс, готовится к выпускным экзаменам. Выберет университет - и охранное агентство оплатит учебу. Ну и, в-третьих, сестренка будет получать половину зарплаты мамы до достижения ею 23 лет. Это очень большая поддержка для всей нашей семьи, и я надеюсь, что все обязательства будут выполнены.

Напоследок Айжан еще раз поблагодарила газету “Время” и всех, кто не остался равнодушен к их горю.

- После того как вышла статья, я очень сильно переживала, - объяс­няет она. - Ведь мы всем рассказали, как погибла наша мама, в интернете даже появилось видео. Но потом я увидела, что очень много людей переживает вместе с нами: были комментарии в социальных сетях, знакомые мне звонили и писали. Поэтому я всех хочу поблагодарить за поддерж­ку, особенно журналистов газеты “Время” и исполнительного директора охранной фирмы Анар ТЫНДЫБЕКОВУ, а “Арзан” и “Отряд 001” - за то, что протянули руку помощи в трудный момент. Видите, как получилось - мама даже сейчас продолжает о нас заботиться...

Михаил КОЗАЧКОВ, фото из соцсетей, Алматы

Поделиться
Класснуть