5284

Да будет всем счастье!

В Казахстане начнут замерять улыбки и благополучие в обществе. Такие показатели будут критерием работы нового состава правительства. Об этом стало известно вчера на коллегии Министерства информации и общественного развития.

Да будет всем счастье!

На заседании в МИОР разобрали и проанализировали ключевые цитаты Нурсултана НАЗАРБАЕВА, сказанные им на съезде “Нур Отана”. Тон задала фраза “я хочу видеть, как счастлив мой народ сегодня, а не завтра”. Теперь конечной целью работы госаппарата должно стать счастье каждого граж­данина.

Для этого страна уже присоединилась к необходимым международным договорам. Так, республика еще в прошлом году вошла в “Глобальную коалицию счастья” вместе с пятью другими странами - Мексикой, Коста-Рикой, Словенией, Португалией и Объединенными Арабскими Эмиратами. В этих государствах уже проделали существенные шаги на пути к счастью. В Мексике, Коста-Рике и Португалии министерства экономического развития теперь ведут статистику благополучия общества. Еще дальше пошли ОАЭ, учредив министерство счастья и благополучия. Бутан не вошел в коалицию, но двигается в мировом тренде - здесь намерены теперь замерять не ВВП, а ВВС - внутреннее валовое счастье!

В Казахстане пошли по своему пути. Здесь миссию по осчастливливанию людей возложили на Министерство информации и общественного развития.

- При министерстве создан проектный офис, который сейчас плотно занимается вопросами измерения счастья и благополучия казахстанцев. Создана аналитическая исследовательская группа, также имеется медиаблок и ведутся исследования с учетом нашей ментальности. Потому что счастье и благополучие - это универсальные ценности, но они все-таки разнятся от континента к континенту. Задача нашего проектного офиса и те задачи, которые ставит перед нами министерство, - это отработка понимания того, каким образом счастье и благополучие станут одним из основных критериев и показателей в нашей стране! - заявила вчера с трибуны глава совета Казахстанской ассоциации малого и среднего бизнеса El Tiregi Жазира ДУЙСЕНБЕКОВА.

По ее словам, сейчас этот проектный офис ведет три проекта - на базе Назарбаев Интеллектуальных школ отрабатывается программа по благополучию подрастающего поколения для профилактики депрессии, а еще развивается проект о социальных отношениях в обществе и проект, посвященный счастливой личной жизни каждого отдельного казахстанца. Дуйсенбекова также отметила, что меняет людей и позитивная психология с ее фильмами типа “Секрет” и специальными аффирмациями, но будут ли они использованы в работе с простыми казахстанцами, она не сообщила. Закончилось полное оптимизма выступление цитатой президента: “Главным приоритетом должен стать рост благосостояния казахстанцев”.

Вдохновленную речь выступающей несколько охладил глава Гражданского альянса Казахстана Асылбек КОЖАХМЕТОВ. Выйдя к трибуне, он въедливо напомнил: чтобы казахстанцы стали счастливыми, правительство должно повернуться к народу лицом, повысив доступность к чиновникам и снизив бюрократию.

- Нужно начинать с простого, которое в руках каждого министра и акима! Новые цели правительства требуют новой культуры! Я бы не хотел, чтобы старая культура продолжалась. Ну, например: вот сегодня в 12.00 меня приглашали на тренировку... для выступления перед министром Дауреном АБАЕВЫМ (глава Министерства информации и общественного развития. - Т. Г.), - сказал общественник под дружный смех в зале. - Ну так же не делается! Нужно отходить от старых методов! (аплодисменты). Я понимаю еще репетицию перед президентом. Но все-таки это не тот стиль и тон, который нужно брать! Вы все хорошо говорите о будущих планах, но вот с реализацией проблемы есть.

Кожахметов сорвал самое большое количество аплодисментов. Даже чиновники не могли похвастаться такими сочными и длинными овациями, несмотря на то что за них болело больше половины зала в лице госслужащих. Попыталась ему оппонировать вице-министр информации и общественного развития Жулдыз ОМАРБЕКОВА.

- Мы не только хорошо говорим, но иногда и хорошо делаем! - гордо отметила она, но собрала только жидкие хлопки.

Немного сгладить ситуацию попробовал сам министр Даурен Абаев:

- Вся работа нашего министерства будет вестись при непосредственном участии неправительственного сектора. Я уверен, вместе сможем выполнить все стоящие перед нами задачи. Я уверен, смею развеять, без всяких дополнительных репетиций!

Правда, сам он никак не прокомментировал тему счастья. Возможно, потому что еще в нее... не вник?

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть