1829

Ценные запасы

     Непростая задача по восполнению минерально-сырьевой базы страны и выявлению перспективных участков геологоразведки стоит сегодня перед комитетом геологии и недропользования Министерства по инвестициям и развитию. Промежуточным итогом проделанной работы можно назвать значительный прирост таких полезных ископаемых, как руда, медь, серебро и других. Подробнее о результатах деятельности комитета за 10 месяцев 2018 года рассказали на днях на брифинге в МИРе.

Геологическое изучение недр осуществляется в соответствии со стратегическим планом министерства, а также на основе комплексного плана развития городов Жезказгана, Сатпаева, Улытауского района Карагандинской области и программы развития регионов до 2020 года. Как отметил председатель комитета геологии и недропользования МИРа Акбатыр НАДЫРБАЕВ, в 2018 году для геологических работ на 78 объектах из государственного бюджета выделено 8 млрд. тенге. На данный момент завершаются работы на семи объектах в Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Кызылординской областях и Жезказганском регионе.
С учетом современных тенденций мирового рынка и повышающегося спроса на редкие металлы в этом году проведена оценка перспектив месторождений редкоземельных металлов в Южном Казахстане. Результатом этой работы стали обнаруженные минерагенические комплексы, из которых в перспективе можно выявить промышленные объекты редкоземельных элементов.
В сферу компетенций комитета геологии и недропользования входит и мониторинг состояния подземных вод на 4279 пунктах государственной сети, а также отслеживание техногенного загрязнения подземных вод на пяти полигонах, наблюдение за опасными геологическими процессами на 39 постах. Эти работы охватывают все регионы Казахстана, а также транс­граничные территории с Россией, Кыргызстаном, Узбекистаном и Китаем. В этом году поисково-разведочные работы, направленные на обеспечение запасами подземных вод, завершаются в 393 населенных пунктах.
К слову, восполнением минерально-сырьевой базы страны занимаются и частные недропользователи, которые ежегодно вкладывают большие инвестиции в геолого-разведочные работы. Так, в 2017-м вложения инвесторов составили 177 млрд. тенге, в 2018 году - порядка 180 млрд. тенге, 70 процентов из которых приходится на нефтегазовый сектор.
- За 10 месяцев получен прирост запасов ряда полезных ископаемых: железной руды - 12 млн. тонн, меди - 58 тыс. тонн, урана - 92 тыс. тонн, серебра - 270 тонн, нефти - 17 млн. тонн, газа - около 10 млрд. кубометров, минеральных вод - 35 тыс. кубометров, - проинформировал Акбатыр Надырбаев.
Глава комитета рассказал также о проводимой работе по совершенствованию отраслевого законодательства. Так, благодаря поправкам в кодекс “О недрах и недропользовании” сокращены сроки предоставления права нед­ропользования, внедрен принцип “первый пришел - первый получил”. Помимо этого принята программа управления государственным фондом недр, обеспечен свободный доступ к геологической информации, предусмотрен переход на стандарты KAZRC, соответствующий международной системе CRIRSCO.
С вступлением в силу нового кодекса кардинально изменилась процедура подачи заявления и получения права недропользования. Выставляемые объекты для получения лицензий должны быть обязательно включены в программу управления государственным фондом недр. По принципу “первый пришел - первый получил” выставлено 85 тысяч блоков, по которым начат прием заявлений для получения лицензии на разведку. С 15 сентября подано уже 98 заявлений.
В рамках программы “Цифровой Казахстан” создается информационная система “Национальный банк данных минеральных ресурсов”, которая объединяет все исторические геологические данные в актуальном формате. По словам Надырбаева, данная система обеспечит прозрачность деятельности госорганов и недропользователей, упростит доступ инвесторов к оформлению права недропользования и сдаче отчетности. Данный проект финансируется АО “НГК “Казгеология” и будет введен в действие до конца 2019 года.
Между тем исполняющий обязанности председателя правления АО “НГК “Казгеология” Кадыржан КАУЛДАШЕВ сообщил, что на сегодня в инвестиционном портфеле предприятия имеется более 52 совместных проектов недропользования с объемами инвестиций в геологоразведку 44,5 млрд. тенге.
- Для расширения минерально-сырьевой базы страны в районе моногородов Жезказгана, Сатпаева и Балхаша на пяти участках совмест­но с ТОО “Корпорация “Казахмыс” начаты геолого-разведочные работы, а также с ТОО “Казцинк” работы по разведке золота, меди и полиметаллов в районе моногородов Риддера и Зыряновска, - рассказал Каулдашев.
Наряду с этим “Казгеология” заканчивает крупный проект по оценке перспектив выявления месторож­дений редкоземельных металлов по основным рудным провинциям Казахстана. В рамках проекта выделили 18 основных рудных редкоземельных провинций, расположенных на территории восьми областей: Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Костанайской, Актюбинской, Карагандинской, Жамбылской, Туркестанской и Алматинской.
В Западном Казахстане в этом году АО “Казгеология” впервые начало геолого-разведочные работы по выявлению обогащенных зон минерализации благородных металлов и лития в соляной толще Прикас­пийской впадины.
В завершение брифинга глава АО “Казгеология” ознакомил журналистов со стратегией развития компании на 2019 год. Основным постулатом стратегии является повышение качества геологической базы данных и инфраструктуры в рамках программы “Цифровой Казахстан”. Также стратегия предполагает создание “Национального банка данных минеральных ресурсов” - системы, которая позволит объединить геологические данные, предоставить их в актуальном формате и упростить доступ инвесторов к недропользованию.
Наряду с этим “Казгеология” планирует создать коммерческую геохимическую лабораторию с международной сертификацией, которая является обязательным требованием при переходе на международные стандарты отчетности KAZRC.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото предоставлено пресс-службой Министерства по инвестициям и развитию, Астана

Поделиться
Класснуть