1754

Всё построим - будем жить

     В Кызылординской области на этот год запланировано строительство 69 жилых домов.

Как сообщили в областном акимате, из этих 69 домов на 1747 квартир 55 сдадут в 2018 году, остальные - в следующем. В том числе на левобережье реки Сырдарьи в городе Кызылорде планируется сдать сразу целый микрорайон - 14 многоквартирных домов.
- По примеру Астаны в Кызылорде на левобережье мы строим новый город, - говорит аким Кызыл­ординской области Крымбек КОШЕРБАЕВ. - Согласно проекту здесь будет построено 15 микрорайонов. Скоро будет завершено строительство первого микрорайона, в котором будут жилые дома, детские сады, кампус университета “Болашақ”. В будущем сдадут молодежный центр и другие объекты. На сегодня сдан очень интересный объект - центр “Рухани жаңғыру”. Ожидается, что в течение ближайших 7-9 лет на левобережье Сырдарьи в Кызылорде будет построено 12 микрорайонов из 15. К концу следующего года здесь начнется строительство театра и футбольного манежа.
По плану акимата в новом жилом комплексе в Кызылорде будут проживать 97 тысяч человек, а население области достигнет миллиона человек. Сейчас кызыл­ординцев чуть больше 700 тысяч, и для каждой местной семьи важна крыша над головой. Поэтому государственные программы по обеспечению жильем граждан в числе приоритетных для исполнительной власти. За 2013-2018 годы в регионе введено 2,6 миллиона квадратных метров жилья, а за последние два года за счет государственных средств и частных застройщиков сдано в эксплуатацию 500 тысяч квадратных метров.
- Возможности для развития региона и улучшения благосостояния наших граждан предоставляют пять социальных инициатив президента, - пояснил Крымбек Кошербаев. - В первую очередь это, конечно, новые возможности для приобретения жилья. Мы поставили перед собой задачу обеспечить доступным жильем особенно социально уязвимые слои населения. Для этого разработали дорожную карту жилищного строительства “Орда”. Учитывая, что кредитное жилье доступно не для всех многодетных семей, инвалидов и других слабозащищенных слоев населения, мы приняли решение ежегодно выделять из областного бюджета средства, на которые будет выкупаться кредитное жилье, строящееся в рамках программы “Нурлы жер”, и без первоначального взноса передаваться населению на условии ежемесячных арендных платежей с правом последующего выкупа. Три с половиной миллиарда тенге на ее реализацию мы уже направили. Первыми возможностями этой программы воспользовались, кстати, жители, проживавшие в аварийных домах и общежитиях.
Заметим, что в 2017 году в регионе удалось практически полностью решить вопрос жителей, стоявших в очереди на квартиры по причине аварийности их жилья. Эта работа в Кызылординской области была начата еще в 2013 году. Новое благоустроенное жилье взамен аварийного получили 645 семей.
Кроме того, за последние три года инженерной инфраструктурой предоставлено более 24 тысяч земельных участков под ИЖС. В результате только в 2017 году ввод жилья возрос почти на 17%.

Канатбек КАМЫСБАЕВ, фото автора, Кызылорда

Поделиться
Класснуть