2949

Кто станет преемником Си Цзиньпина?

На первом пленуме ЦК КПК 19-го созыва Си Цзиньпин, Ли Кэцян, Ли Чжаньшу, Ван Ян, Ван Хунин, Чжао Лэцзи и Хань Чжэн избраны членами Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК.

Фактически этот орган реально и управляет Коммунистической партией Китая, а значит и всей страной. 
Всего в комитете семь членов. От прошлого состава осталось только двое - это председатель КНР Си Цзиньпин и глава правительства Ли Кэцян. 
Важность этого органа в том, что по сложившимся правилам в марте следующего года двое из пятерых новичков получат высокие государственные должности, а потом лучший из них, с большой вероятностью, станет преемником действующего генерального секретаря КПК и одновременного председателя Китайской Народной Республики - Си Цзиньпиня. 

Необходимо учитывать, что преемник должен быть достаточно молодым, чтобы до наступления пенсионного возраста мог отработать два полагающихся срока на посту первого руководителя партии и государства. 

Ли Кэцяну уже 62 года. Следовательно, его шансы в будущем возглавить Китай невысоки.
Начальник Канцелярии ЦК КПК с сентября 2012 года Ли Чжаньшу родился в 1950 году. Таким образом, скорее всего, это его последний пост в партии, так как через пять лет он уже перейдет пенсионный рубеж. 
Ван Яну третьему по рангу вице-премьеру Госсовета КНР (так в Китае называется правительство) тоже уже 62 года. Поэтому у него такие же перспективы, как и у Ли Кэцяна. 
Вряд ли преемником будет и партийный деятель Ван Хунин, возглавляющий Институт политических исследований. Ему так же уже 62 года.
Чжао Лэцзи - 60. Но через пять лет его можно будет избирать лишь на один срок.
Хань Чжэн родился в 1954 году. Последние пять лет он занимал пост секретаря Шанхайского горкома партии. А до этого был исполнительным директором оргкомитета всемирной шанхайской выставки ЕХРО - 2010. Относится к влиятельной "шанхайской" группировке политиков. Но он так же не достаточно молод.

Беря во внимание возраст Ли, которому уже в следующем году исполнится 68 лет, выбор китайских коммунистов может быть еще не окончательным, так как он может попроситься на отдых уже в следующем году, и тогда в политбюро появится кто-то другой. 

Кстати, Си Цзиньпин, представляя своих коллег по постоянной комиссии журналистам, предложил последним как можно чаще посещать Китай, чтобы следить за начавшимися в социалистической стране преобразованиями. Си сказал, что "нас не нужно хвалить, пишите объективно, ваша объективность должна нам помочь".

Игорь НЕВОЛИН, фото "Синьхуа", Пекин.

Поделиться
Класснуть