2593

Эврика! или Как новации меняют жизнь

Сэкономить за год 21 миллиард тенге - задачка, что называется, не для среднего ума. Только новации и незаурядные рационализаторские решения позволяют сегодня крупным компаниям добиваться высокой прибыльности и операционной эффективности. Такие задачи во главу угла ставит Eurasian Resources Group (ERG), собирая на одной площадке - Форуме инноваторов - сразу несколько сотен сотрудников, которые предлагают уникальные инновационные проекты, позволяющие предприятию наращивать свои мощности.

Второй год подряд Евразийская Группа, являющаяся одной из ведущих в мире компаний в сфере добычи и обогащения природных ресурсов, проводит в Астане Форум инноваторов. В этом году он пройдет 3 ноября и соберет более трехсот сотрудников предприятий ERG, которые предложат различные инновационные разработки.
Форум инноваторов - это флагманское мероприятие, которое в Евразийской Группе придумали в прошлом году на волне очередного кризиса в отрасли, связанного со значительным падением цен на продукцию. Во многих компаниях созрело понимание того, что повышение эффективности едва ли не единственный способ преодоления кризиса. Передовые мировые игроки постоянно используют принципы бережливого производства, устранения потерь в производстве, и Eurasian Resources Group не исключение.
Как отмечает директор по операционной эффективности Евразийской Группы Александр СОРОКИН, Форум инноваторов является своего рода венцом непрерывного процесса внедрения инноваций, сокращения издержек.
- Восьмым видом потерь в теории бережливого производства называются потери в виде не­использования ресурсов собственного персонала, когда есть большое количество идей у работников, но они не используются компанией. Сотрудники, возможно, и не знают, что в компании активно поощряется проявление инициативы, плюс людям негде общаться, обмениваться опытом и предлагать свои инновационные идеи по повышению операционной эффективности. Мы хотим нивелировать этот вид потерь, и форум - идеальное решение, - говорит Александр Сорокин.
Прошлогодний Форум инноваторов собрал идеи в основном по оптимизации производственных процессов. Среди победителей был начальник цеха АО “Алюминий Казахстана” Владимир БОНДЕР, предложивший оригинальную конструкцию пароакустической форсунки для розжига мазута, существенно сокращающей потребление расходных материалов и, соответственно, значительно экономящей средства. Это настолько простое, но изящное решение, что жюри было очень впечатлено. Начальник технического департамента АО “ССГПО” Евгений КАЛЮЖНЫЙ предложил идею по расширению внутреннего отвала и укручению бортов Сарбайского карьера. Дело в том, что карьер находится в стадии затухания, и добывать руду на нем становится все менее выгодно. Так вот Евгений предложил перенести железнодорожные пути и вывозить пустые породы не на внешний отвал, а на внутренний. Вы не поверите, но благодаря данному проекту компания получает эффект в миллионы долларов в год!
Результатом первого форума стали 17 финальных проектов, пока что не все из них внедрены, но это непрерывный процесс, поэтому, несомненно, с использованием новых инновационных идей операционная эффективность ERG будет расти. Как отмечает Александр Сорокин, конкурсантам зачастую недостает навыков по защите своих проектов и инициатив. Ведь не секрет, что идею надо не только придумать и заявить, ее нужно еще донести до своих коллег в доступной форме. Поэтому немаловажно, что одной из составляющих форума является конкурсный формат, где участники поочередно представляют свои проекты для быстрой оценки жюри. На этот раз форум объединит пять конкурсов. Победители получат приз в виде возможности повысить свою квалификацию за рубежом или в Казахстане.
На конкурсе операционной эффективности сотрудники предложат свои проекты, направленные на улучшение производства. Конкурс инноваций в производстве предполагает предложение новых видов продуктов с добавленной стоимостью. На хакатоне ближе познакомятся и найдут точки соприкосновения IT-специалисты и работники производств. На конкурсе по улучшению бизнес-процессов сотрудники представят соответствующие идеи, направленные, в частности, на снижение бюрократии и бумажных процедур. Изюминкой Форума инноваторов станет конкурс социальных проектов.
- Так как наша компания большая и мы часть большого сообщества, разумеется, у нас есть социальные обязательства. Мы верим, что можем принести пользу не только ресурсами, но и идеями. Конкурс направлен на то, чтобы получить максимальную отдачу от идей сотрудников по улучшению среды, в которой мы живем. Это усовершенствование дворов жилых комплексов, социально-культурных объектов, дорог и прочего, - отмечает Александр Сорокин.
На данный момент в портфеле Eurasian Resources Group более 700 проектов операционной эффективности. Какие-то из них небольшие, приносящие эффект всего в 5 тысяч долларов в год, прибыль же от других проектов может оцениваться миллионами долларов. По словам Сорокина, совокупный эффект от инициатив по операционной эффективности в Евразийской Группе за 2016 год составил более 21 миллиарда тенге. Это сэкономленные и вновь заработанные средства, в том числе благодаря которым, кстати, ERG смогла повысить зарплату сотрудникам своих предприятий в регионах.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана


Поделиться
Класснуть