1293

Поэтам - от потомков


В Алматинской области появились два памятника казахским поэтам Жамбылу ЖАБАЕВУ (на снимке) и Туманбаю МОЛДАГАЛИЕВУ.

Памятник классику казахской литературы Жамбылу Жабаеву был открыт в молодежном парке в городе Есике Енбекшиказахского района. Бюст возведен на средства меценатов в рамках программы “Туѓан жер”.
- Произведения Жамбыла Жабаева - своеобразная
летопись истории Казахстана. Мастер слова учит ценить единство, мир, согласие, любить свой народ и свою страну, что играет важную роль в воспитании подрастающего поколения. Именно эти ценности в своей программной статье “Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания” отмечает глава государства Нурсултан Абишевич НАЗАРБАЕВ, - подчеркнул заместитель акима Алматинской области Жаксылык ОМАР, поздравляя жителей района с этим замечательным событием.
Вслед за ним слово взяли председатель Союза писателей Казахстана Нурлан ОРАЗАЛИН и молодой поэт Жамбыл ДУЙСЕНОВ. Они продекламировали стихи собственного сочинения, посвященные Жамбылу Жабаеву.
По традиции церемония открытия завершилась возложением цветов.
Между тем на площади возле районного Дома культуры города Есике открылся другой памятник.
- Я сегодня очень рада, у меня не хватает слов выразить свои чувства. Не только для нашей семьи, но и для всей страны это большое событие. И я счастлива, что памятник моему супругу, известному поэту Туманбаю Молдагалиеву открыт именно здесь, на его малой родине. Это очень трогает. От всего сердца благодарю всех, кто помог состояться этому событию, - сказала присутствовавшая на мероприятии супруга поэта Культай КАСЫМКЫЗЫ.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Алматинская область

Поделиться
Класснуть