Это был человек сложной судьбы, но талантливый
На следующий день после крушения самолета под Тверью президент России Владимир ПУТИН и глава Чечни Рамзан КАДЫРОВ высказались об основателе ЧВК “Вагнер” Евгении ПРИГОЖИНЕ.
Путин заявил, что давно был лично знаком с Пригожиным и считает его талантливым человеком и бизнесменом.
- Первичные данные говорят о том, что там находились и сотрудники ЧВК “Вагнер”, - заявил в минувший четверг Путин на встрече с врио главы самопровозглашенной Донецкой Народной Республики (ДНР) Денисом ПУШИЛИНЫМ в Кремле.
- Пригожина я знал очень давно, с начала 90-х годов, - сказал Путин. - Это был человек сложной судьбы.
Путин добавил, что Пригожин делал в жизни серьезные ошибки, но также и многого достиг. Он добивался необходимых результатов “и для себя, и тогда, когда я его просил об этом, для общего дела”, рассказал президент.
- Работал не только у нас в стране, но и за границей, в Африке, в частности занимался там нефтью, газом, драгоценными камнями, - перечислил Путин.
По словам президента, Пригожин в среду, 23 августа, вернулся из Африки и успел встретиться здесь с некоторыми официальными лицами.
Между тем ближе к ночи в тот же день глава Чечни Рамзан Кадыров тоже высказался о Евгении Пригожине.

Основатель ЧВК “Вагнер” был важной персоной государственного масштаба, он внес большой вклад в проведение “специальной военной операции” в Украине, заявил чеченский лидер в телеграм-канале. “И эту заслугу у него не отнять. Его гибель - большая утрата для всего государства”, - написал Кадыров.
Он рассказал, что давно дружил с Пригожиным и помогал ему “в некоторых вопросах по Ливии и Африке”, тот был “очень активен для своих лет” (Пригожину было 62 года). “Но в последнее время он либо не видел, либо не хотел видеть полную картину происходящего в стране. Я просил его оставить личные амбиции в угоду делам первостепенной государственной важности. Все остальное можно было решить потом. Но такой уж он был, Пригожин, со своим железным характером и желанием добиться своего прямо здесь и сейчас”, - добавил Кадыров.
Пригожин несколько раз приезжал в Грозный, в один из визитов он наградил Кадырова медалью ЧВК “Вагнер” “За особые заслуги”. Глава Чечни называл его “старшим братом Пригожиным”.
Между ними происходили и конфликты. В частности, Кадыров обвинял Пригожина в “прозрачных намеках” по делу об убийстве Героя России Сулима ЯМАДАЕВА в 2009 году, а также в заявлениях относительно чеченского меньшинства. Он упрекал основателя ЧВК в постоянных требованиях боеприпасов и иного оборудования. “Есть еще много вопросов, которые мы можем поднять и задать так называемому боевому товарищу Пригожину”, - отмечал Кадыров в начале июня.
Председатель парламента Чеченской Республики Магомед ДАУДОВ предлагал Пригожину “скинуть локацию”, после чего “в любое время в любом месте как мужчина с мужчиной мы с тобой встретимся и обсудим”.
Кадыров не поддержал попытку мятежа Пригожина, произошедшую два месяца назад, в конце июня. Он объявил об отправке чеченских бойцов в “зоны напряженности”, поскольку “мятеж должен быть подавлен”. “Это вызов государству, и против этого вызова необходимо сплотиться всем вокруг национального лидера: военным, силовикам, губернаторам, гражданскому населению”, - настаивал Кадыров.
rg.ru, rbc.ru

