1595

Талибы грозят войной

У Ирана появился афганский фронт, несмотря на то что Тегеран пытался купить спокойствие на границе

Талибы  грозят  войной
Призывы президента Ирана Эбрахима РАИСИ (в центре) решить водный вопрос вызвали насмешки нынешних властей Афганистана.

Руководство Ирана пригрозило радикальному движению “Талибан” (террористическая организация, запрещенная в Казахстане) отказом от политики добрососедства в случае, если контро­лирующая Афганистан радикальная группировка перестанет соблюдать международное право. Предупреждение прозвучало после неожиданного обмена ударами в минувшие выходные в пограничных районах. Несмотря на то что Тегеран сохраняет контакты с талибами и даже позволил им открыть посольство на своей территории, отношения между соседями в последнее время обостряются из-за водного вопроса.

О том, что Тегеран намерен придерживаться принципа зеркальности в отношениях с Кабулом, заявил командующий сухопутными войсками Вооруженных сил (ВС) Ирана Киюмарс ХЕЙДАРИ.

- До тех пор, пока другое государство соблюдает международное законодательство, мы будем придерживаться принципов взаимного уважения и добрососедства. Однако если другая сторона не пожелает соблюдать правила, принятые на международном уровне, она столкнется с другим отношением, - пообещал военачальник, выступая в ходе срочного визита в юго-восточную провинцию Систан и Белуджистан.

Там накануне произошли во­оруженные столкновения между пограничниками Исламской Рес­публики и боевиками “Талибана”. В зону боевых действий вошли несколько населенных пунктов, которые находятся между Систаном и Белуджистаном и иранской провинцией Нимруз. По версии Тегерана, афганская сторона “проигнорировала нормы добрососедства и нарушила международное право”, открыв огонь по контрольно-пропускному пункту “Сасоли”, что “повлекло за собой решительный ответ”. В результате стороны задействовали стрелковое оружие и легкую технику.

Вопрос о распределении ресурсов реки Гильменд вбивает клин в афгано-иранские отношения.

Днем 28 мая командование сухопутных войск Исламской Республики отчиталось об установлении полной безопасности на границе вопреки продолжавшим циркулировать в соцсетях сообщениям о стягивании в проблемный район талибских сил. С иранской стороны есть погибшие.

Вслед за этим высокопоставленный представитель “Талибана” Абдулхамид ХОРАСАНИ, который уже отмечался предельно жесткими заявлениями в адрес Тегерана, заявил о готовности сражаться против ВС соседней страны с гораздо большим рвением, чем против Вашингтона - экзис­тенциального противника радикальной группировки.

Хорасани выразил уверенность, что иранская сторона “играет в кошки-мышки” с Западом, однако вместе с тем является с ним “одним целым”. Он дал понять: если ключевая группа влияния внутри “Талибана” даст свое согласие, то афганская сторона в сжатые сроки завоюет Иран. Высказывания Хорасани были расценены экспертами как признак готовности к полномасштабному конфликту.

Несмотря на то что в этом году Тегеран пошел на дипломатические уступки и дал согласие на передачу талибам здания афганского посольства, разногласия между сторонами стремительно растут. В силу исторических проблем с демаркацией между двумя странами существуют неразрешенные вопросы вокруг использования водных источников на границе.

После того как талибы пришли к власти в 2021 году, ситуация осложнилась на фоне их желания перекрыть потоки, идущие в Иран, задействовав плотину на реке Гильменд, хотя использование ее ресурсов регламентировано двусторонними договоренностями от 1973 года. Талибские официальные лица объясняют возникновение барьеров объективными факторами.

У Ирана не так много пространства для маневра: страна переживает глубочайший дефицит водных ресурсов. По оценкам местных властей, почти 270 населенных пунктов в Исламской Республике страдают от острой нехватки воды, потому что ее уровень на плотинах упал до критически низких показателей.

Находясь в мае с визитом в одной из наиболее пострадавших от этого кризиса провинций Систан и Белуджистан, президент Ирана Эбрахим РАИСИ выступил с резким заявлением, что Кабулу необходимо отнестись ко всем предупреждениям предельно серьезно, “чтобы потом не жаловаться”. По словам Раиси, талибы обязаны дать иранским специалистам возможность приехать в Афганистан и проверить ситуацию с водными запасами.

Однако талибская сторона продемонстрировала в ответ на это обращение предельно конфронтационную модель поведения. Бывший представитель ее полиции Мубин ХАН распространил в соц­сетях видеоролик, в котором он наполняет водой пластиковую емкость и говорит, что хочет отправить воду президенту Ирана.

- Я набираю воды для него (Раиси. - Ред.) в провинции Логар, потому что он направил нам серьезные предупреждения. Пожалуйста, не направляйте нам серьезных предупреждений, потому что мы в ужасе, - с насмешкой заявил Хан.

Ситуация с талибами уже навлекла критику на иранский МИД, который не представил аргументов, прежде чем санкционировать дипломатическое присутствие талибов в Тегеране. Бывший иранский депутат Хешматолла ФАЛАХАТПИШЕ заявил, что инициатива отдать движению здание дипмиссии была слабой. Сама дипломатия Ирана в регионе свидетельствует о неэффективности внешнеполитического ведомства Исламской Республики, подчеркнул он.

Примечательно, что новый виток пограничного обострения между Ираном и талибами, а также взаимная пикировка стимулировали новые теории заговора вокруг решения президента США Джо БАЙДЕНА вывести контингент из Афганистана. Сторонники конспирологии назвали хаотичную эвакуацию 2021 года, в результате которой в руках талибов оказалось множество единиц боевой техники западного производства, одним из элементов вашингтонского плана, который, по их убеждению, изначально заключался в передаче талибам власти и формировании зоны нестабильности у иранских рубежей.

ng.ru

Поделиться
Класснуть