1003

Удар тайфуна

Ураганный ветер и проливные дожди обрушились на большую часть Японии

Удар тайфуна

Тайфун “Хагибис”, как ожидалось, может оказаться самым сильным за последние 60 лет. Информационные агентства сообщают о десятках погибших, сотнях пострадавших и пропавших без вести.

Смертельная жатва

В префектуре Тиба мужчина был найден раненым в перевернутом автомобиле и спустя некоторое время умер.

Позже стало известно, что в двух разных районах страны погибли мужчина и женщина после того, как их дома были снесены оползнями. Еще один мужчина в возрасте 60 лет был найден мертвым в затоп­ленной квартире в Кавасаки. В префектуре Тотиги женщина упала в канал и утонула.

Более 7 млн человек были вынуждены покинуть свои дома из-за угрозы наводнений и предупреждений об оползнях, но считается, что только 50 тысяч человек находится в убежищах.

Чрезвычайно мощный тайфун “Хагибис” прошел над территорией Японии в субботу и воскресенье, он принес с собой шквалистый ветер до 40 метров в секунду при порывах и ливневые дожди. Следование тайфуна сопровождалось обильными дождями - в некоторых местах за двое суток выпало 1,5-2 месячные нормы осадков. На 47 реках страны были разрушены защитные дамбы в 66 местах. На 181 реке в 16 префектурах произошли паводки. Это привело к затоплению жилых кварталов. Затопленными оказались около 10 тысяч домов. В 19 префектурах произошло 140 оползней. Больше всего от тайфуна пострадали префектуры Фукусима, Мияги, Канагава, Тотиги, Саитама, Нагано, Сидзуока.

До сих пор без воды остаются 133 тысячи домов в 13 префектурах, без света - 34 тысячи домов. Ранее их было 520 тысяч. От стихийного бедствия погибли 66 человек, 15 считаются пропавшими без вести, ранения получили 212 человек.

На месте работают 110 тысяч сотрудников сил самообороны, пожарной охраны и полиции.

В пострадавшем от мощного тайфуна поселке Марумори в префектуре Мияги на земле перед одним из домов написаны иероглифы “вода, продукты”, кадры вертолетной съемки разошлись в японских СМИ.

Иероглифы с просьбой о помощи появились на принесенном ливнями и разлившейся рекой иле и грязи перед одним из домов. Рядом с домом хорошо видны легковой автомобиль и небольшой грузовик, утопленные в иле выше колес.

Поселок Марумори стал одним из наиболее пострадавших районов Японии в результате мощного тайфуна “Хагибис”. За двое суток здесь выпало около 600 миллиметров осадков. До сих пор без воды остаются более 3 тысяч домов, а без света - 1600 домов. Спасателям приходится обходить, а иногда и подплывать на лодках к каждому дому, чтобы предложить помощь и эвакуировать людей. Полностью масштабы бедствия не ясны - затопленным оказался центр, где в том числе находится и администрация поселка.

В ожидании стихии

Власти опасались, что “Хагибис” может стать самым сильным тайфуном с 1958 года. Тогда тайфун “Каногава” унес жизни 1200 человек.

Метеослужба предупреждала о “чрезвычайно высокой вероятности” наводнений и оползней и о том, что за субботу и воскресенье в столичном регионе может выпасть до 500 мм осадков. Как сообщалось, многие реки в районе бедствия могут выйти из берегов.

Было приостановлено движение поездов, отменены свыше тысячи авиарейсов.

Как сообщает Эн-эйч-кей, более 270 тысяч домов остались без электричества. В ряде случаев технические службы сумели оперативно восстановить подачу энергии.

К приближению тайфуна “Хагибис” к японскому архипелагу жители столичного региона подготовились заблаговременно: с полок токийских магазинов исчезли хлеб, вода, лапша и газовые баллоны.

Японию тайфунами не удивишь, уже сам порядковый номер 19 говорит о том, что только в этом году тропические циклоны 19 раз косвенно или напрямую затрагивали архипелаг. Японцы начинают готовиться к приходу тайфуна, только когда он превращается в серьезную угрозу.

Информация о том, как подготовиться к тайфуну, распространяется по телевидению, радио, в интернете. Статья “Четыре вещи, которые вы должны успеть сделать сегодня перед тайфуном” полдня находилась в топе новостей Yahoo. Рекомендуется зарядить все имеющиеся в доме аккумуляторы; запастись водой и провизией; убрать все вещи с балкона, потому что если порывом ветра их поднимет в воздух, они могут не только разбить окна, но и стать причиной серьезных травм, а также договориться с членами семьи о том, как найти друг друга, если возникнут проблемы со связью.

Но даже несмотря на все эти приготовления дисциплинированных японцев, жертв не удалось избежать.

По имени “Скорость”

Присвоенное тайфуну имя “Хагибис” означает “скорость” на языке тагалог, который использует около четверти населения Филиппин.

Японские власти заранее выпустили штормовое предупреждение и приняли меры для минимизации ущерба от стихии.

В сентябре значительно более слабый тайфун “Факсай” повредил в Японии около 30 тысяч жилищ. Не все из них успели восстановить.

“В прошлом месяце мне пришлось эвакуироваться во временное укрытие, потому что с моего дома снесло крышу и залило все водой. Теперь я боюсь, как бы его совсем не разрушило”, - сказал телеканалу Эн-эйч-кей 93-летний житель города Татэяма в префектуре Тиба.

По материалам Русской службы Би-би-си и РИА Новости

Поделиться
Класснуть